Есть вершина! Дмитрий Винокуров на пике Ленина. 2014

Член ашхабадского альпклуба «Агама» Дмитрий Винокуров поднялся на вершину пика Ленина на Памире.

Пик Ленина
Вид на Пик Ленина

Акклиматизационные выходы

7 июля ашхабадцы Дмитрий Винокуров и Карен Бортяков прибыли в базовый лагерь Ачик-Таш у подножия пика Ленина в Кыргызстане.

Первые два дня заняла адаптация к высоте базового, прогулки по окрестностям до живописного водопада и на склон соседнего пика Петровского — до линии снега.

Уже 10 июля наша команда добралась в первый высотный лагерь, расположившийся на отметке в 4400 метров. Привыкли к местным высотам и сходили для акклиматизации на соседнюю гору, именуемую альпинистами «Хоум-пик». С подъемом ландшафт менялся — от зеленой травы подножия и каменистых морен до ледников и вечных снегов.

Путь шел по снежным склонам, через ледники, изрезанные опасными глубокими трещинами. 13 июля они отправились ко второму высотному лагерю, расположившемуся неподалеку от так называемой «Сковордки».

Погода благоприятствовала восхождению, была солнечной. Хотя, в таком случае на смену мгле и туманов, сковывающих наледью амуницию и палатки, приходит ультрафиолетовое излучение высокогорья. Слой атмосферы, защищающий от солнца, здесь гораздо тоньше, чем на равнинах. Солнце просто ослепительно, а небо почти черным, на его фоне эффектно красуются белоснежные пики

Пройдя чередой высотных лагерей, альпинисты каждый день поднимались день на высоту около 800 метров. 14 июля Дима и Карен достигли конечной цели акклиматизационного выхода — третьего высотного лагеря, расположившегося на маршруте к пику Ленина на высоте более шести тысяч метров под вершиной Раздельной. Выполнили акклиматизационную программу

А 15 июля альпинисты отправились вниз, в базовый.

Весь выход погода благоприятствовала ребятам, была солнечной. По дороге им пришлось преодолевать ледники, изобилующие глубокими трещинами. А физически наиболее трудным стали последние 300 метров подъема к вершине Раздельной на высоте в шесть тысяч метров над уровнем моря.

Штурмовой выход

К сожалению, Карен Бортяков по состоянию здоровья не смог пойти на вершину. На штурмовой выход из базового лагеря отправился один Дмитрий Винокуров.

Получив необходимую адаптацию перед решающим подъемом, Дмитрий смог собраться с силами и повторил путь до третьего высотного лагеря.

Здесь 22 июля в полпятого утра, тьму прорезали лучи фонарей. Обитатели альпинистского лагеря на высоте более 6 тысяч метров направились к вершине.

Их ожидал перепад высот на седловине, соседствующей с Раздельной. Затем на основном хребте — путешествие по ледово-снежному «ножу» — ограниченному с двух сторон пропастями гребню. Испытанием становится подъем по протяженному предвершинному плато, где из-за высоты каждый шаг дается с заметными усилиями.

Преодолев перепад высот в последнюю тысячу метров по гребню хребта от Раздельной он , оказался на вершине пика Ленина, высотой в 7134 метров. Долгожданная вершина на краю плато, вознёсшаяся над тянущимися к горизонту хребтами Памира. Сюда ашхабадец Дмитрий Винокуров добрался уже после полудня. Волнующий момент — цель экспедиции запечатлен в фотокадрах.

Сообщив на базу об итогах восхождении, наш альпинист направился в третий лагерь. Сюда он добрался далеко до захода солнца. Самый трудный этап экспедиции позади. Хотя, немного расслабиться получится лишь в первом высотном лагере, когда были пройдены ледники с многочисленными трещинами.

Затем, двенадцатикилометровый трекинг в базовый лагерь — красивая прогулка среди зеленеющих холмов подножия хребта.

Дмитрий — член правления альпклуба Агама, на его альпинистском счету — успешные восхождения на Арарат, Хан-Тенгри, а теперь и пик Ленина. Хорошей школой перед большими вершинами стали многочисленные маршруты на Копетдагском хребте в окрестностях Ашхабада и традиционные зимние восхождения на высшую точку Туркменистана — пик Айрыбаба.

Большой вклад в успех экспедиции внесли и другие ее участники туркменской команды. Карен Бортяков, добравшийся в ходе адаптационного выхода до высоты в 6 тысяч метров и Анастасия Лоскарева, совершившая попытку восхождения на пик Ленина в конце июня в самом начале альпинистского сезона. Опыт, полученный на Памире, имеет особую ценность для будущих восхождений.

Фото: Дмитрий ВИНОКУРОВ


В тему:

Фотогалерея: Пик Ленина 2014



3 комментария к “Есть вершина! Дмитрий Винокуров на пике Ленина. 2014”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *