Арча – можжевельник туркменский в горах Копетдага

Арча – можжевельник туркменский, кажется, знакома с самой вечностью. Год идет за годом, прохладное лето в горах меняют студеные по меркам равнин зимы, а ее деревья остаются точно такими же, сегодня или через десятилетие. Это и неудивительно, растет арча никуда не торопясь. Конкурентов у можжевельника в горах нет, другие деревья здесь , в основном, прячутся по ущельям, да поближе к источникам. Или же, как клен-керкав — в тени все той же арчи.

Арча любит высоту

Климат в горах, хоть и влажнее, чем на равнине, но тоже не подарок. Лето не такое знойное, а зима гораздо суровей. Не каждое дерево в таких условиях будет чувствовать себя здесь также привольно, как и арча. Платить за условия среды можжевельнику приходится очень медленным ростом. В этом и схожа арча с фисташниками у подножия. Те также не особо спешат, хотя в культуре при поливе и уходе показывают чудеса роста. Арча же привыкла к горным кручам и на равнине расти не желает, не уютно ей там.

Арчовая чаща
Арчовый лес

А где же уютно? Хвойное растение из семейства кипарисовых, арча туркменская вместе с родственницей из Койтендага – арчой зеравшанской, неотъемлемый атрибут заметных горных систем Туркменистана.

На каждые 180 метров высоты, температура падает на один градус. Арча предпочитает расти на отметках преимущественно от 1000 метров над уровнем моря почти до самых вершин. В нашей стране только макушка Чопан-дага в Копетдаге высотой под три тысячи метров и пик Айрыбаба, что еще выше этой отметки, кажется, избавлены от арчи. Там даже ей слишком неуютно, ведь это уже настоящее высокогорье – своеобразная горная тундра, где любая растительность сведена к минимуму. А так арча – безраздельная хозяйка верхнего пояса гор, царства летней прохлады и яркого солнца.

При этом такая избирательность в местах произрастания арчи — настоящий подарок судьбы для наших краев.

Можжевельник задерживает воду и рождает реки

Осадки, объемы которых на равнинах обычно составляют около 200 мм в год, в горах могут достигать 400 мм. Горы притягивают драгоценную влагу, а как они распорядятся ей, во многом зависит от можжевельника туркменского. Его по праву можно назвать прародителем родников и рек Копетдага.

archa-3

Под кронами арчи зимой снег набирается огромными сугробами, а по весне тает не так быстро. Она словно аккумулирует влагу вокруг своих корней. Мощные протяженные корни скрепляют почву, не дают ее размыть потокам талой воды и дождям. Проникая корнями глубоко в трещины скал деревья, и сами участвуют в формировании почвенного покрова. Почва, как губка, впитывает воду, не давая ей скатываться по каменистым склонам селевыми потоками. Проникая затем в трещины горных пород, влага наполняет водоносные горизонты и выходит на поверхность источниками.

В прежние времена, когда Каракумский канал еще не пролег на прикопетдагской подгорной равнине, жизнь в этих местах сосредотачивалась вокруг горных рек и источников. Так, благодаря арче существовали многие поселения и земледельческие культуры, занявшие заметное место в истории.

archa-2

Когда-то арча была основным стройматериалом и топливом для живущих горах. Сегодня она от этой участи избавлена благодаря газификации отдаленных селений. И стройматериалы нынче пользуются спросом другие, гораздо современней. Среди ученых есть мнение, что полноводность горных рек зависит именно от состояния арчовых редколесий. И это лишний довод относится к можжевельнику особенно бережно.

Длиннее корни — больше хвои

Лес арчовый особенный. В борьбе за ресурсы велика роль мощных корневых систем, занимающих гораздо большую площадь, чем кроны. Потому, как и в фисташниках, деревья отстоят относительно далеко друг от друга, редко смыкаются ветвями. Потому и говорят – арчовое редколесье.

Площадь можжевеловых редколесий в горах Туркменистана превышает 42 тысячи гектаров. На каждом из них может произрастать до тысячи экземпляров арчи. Это дерево формирует экосистемы, оказывая влияние на свои местообитания и на подножия гор.

Под сенью можжевельника сформировались богатые растительные сообщества. В горных экосистемах встречается две трети всего многообразия позвоночных животных. Благодаря арче Копетдаг, да и другие хребты Туркменистана выглядят яркими и полными жизни.

archa-4

… Ветер треплет кроны можжевельника, растущего на высоком гребне. Толстые узловатые стволы стелятся ближе к камню. Кроны – флагообразные, вытянуты по направлению преобладающих потоков воздуха. Внизу же — на дне ущелий, за стенами скал, деревья поднимаются ввысь зелеными свечками выше десятка метров, под ними — злаковое разнотравье. Арча, хозяйка туркменских гор также многолика, как мир, существующий здесь благодаря ей.

Олег Винокуров

фото автора



1 комментарий к “Арча – можжевельник туркменский в горах Копетдага”

  1. Muhammetmyrat Hojamuhammedow

    Спасибо за статью про арчавника. Очень содержательная. По больше такие научные статьи по лесоводству Туркменистана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *