Символ удачи — дагдан или дерево каркас

В тенистых ущельях Копетдага, укрытых от испепеляющего солнца каменными стенами, особо ценны родники. Такие горные оазисы обязательно обрамляет ажурная зелень деревьев дагдана, или каркаса кавказского. Где дагдан, там вода, прохлада и тень, поэтому воспринимают его, как доброго друга все путешественники.

Дагдан — железное дерево, берущее силу от гор

Само слово «дагдан» – можно перевести как «от гор берущий силу». В туркменском фольклоре и классической литературе дагдан традиционно выступал олицетворением природной мощи и воли, твердой и высокой, как местные скалы и утесы. Древесина дагдана очень тверда, дерево еще именуют железным.

Дерево дагдан – символ удачи

Древесина каркаса очень крепка и потому непроста в обработке. Стволы дагдана, как и можжевельника, в давние времена использовались в строительстве в горных селениях в качестве несущих балок. Были они востребованы при изготовлении ряда предметов обихода, например, верблюжьих седел, ручек для жерновов, всего того, где нужна была прочность и твердость.

В наши дни древесина дагдана востребована лишь ремесленниками-производителями сувениров. Она уже не используется ни в строительстве, ни производстве, что, пожалуй, к лучшему. Новые материалы пришли на смену эксплуатации растительных ресурсов гор.

Амулет-дагдан, что отводит наевзгоды

Из древесины дагдана испокон веков делали обереги, призванные отвести от обладателя напасти и недобрые взгляды. Эти амулеты имеют различные формы, оберегом считают и просто кусок древесины дагдана, который часто можно встретить над входом в жилище.

Многие украшения-обереги, даже обретя жизнь уже не в дереве, а в серебре с инкрустацией камнем-сердоликом, продолжали называться «дагдан». Такие амулеты обрамляли стилизованными серебряными элементами, символизирующими волков или собак-алабаев, грозные рога гоча-барана. Они, как считалось, оберегали человека от злых сил. Центральная часть украшения символизировала основы мирной счастливой жизни, которую необходимо было сберечь. Эти поверья берут начало в древних представлениях об окружающем мире оседлого земледельческого населения.

Как знак удачи и символ мощи туркменских гор, непреклонной тяги к драгоценной влаге и солнечному свету, слово «Дагдан» считается добрым и сегодня. Многие из современных предприятий, творческих или спортивных коллективов берут себе это название. Во все времена дагдан считается приносящим удачу.

Глядя, как под вечер солнечные лучи прорезают резную листву, а рядом хрустально журчит вода горного родника, как в это не поверить!

Где растет в горах дерево каркас

Дагдан выбирает живописные уголки, любит ущелья и каменистые распадки, где в трещинах пород скапливается вода. Потому, лучшие кадры из горных путешествий непременно украсит если не изумрудная хвоя арчи, то листва дагдана.

Каркас красив, множество устремленных ввысь ветвей благодаря тонкому ладному стволу не делает его стан менее стройным. У деревьев-старожилов, возраст которых может переваливать далеко за сотню лет, а то и не одну, стволы массивные — до метра в обхвате.

Дерево дагдан – символ удачи

Высотой до полутора десятка метров, дерево это довольно рослое в сравнении с соседями по горным ущельям. Ствол покрыт гладкой серой корой. Листья оторочены зубчатой каймой и потому кажутся ажурными. Просвечивая на солнце, выглядят они как тончайшей работы изумрудные ожерелья,  контрастирующее насыщенным цветом с серо-желтыми скалами.

Цветет каркас, как и большинство его зеленых соседей, обитающих в туркменских горах, в апреле-мае, раньше появления листьев. Шаровидные мелкие плоды-костянки насыщенного бордово-черного цвета созревают в сентябре-октябре. Они сладковатые и являются лакомством для птиц, помогающим дагдану расселяться по родникам и ущельям. Растение это, несомненно, декоративно, и при этом долговечно.

Встречается каркас кавказский на обширной территории от Восточной Турции до Памиралая, Джунгарского Алатау и предгорий Гималаев. Туркменистан, по сути, самое сердце – географический центр его ареала обитания.

Здесь дагдан произрастает там, где горы, являясь частью пейзажей Центрального и Юго-Западного Копетдага, единичные деревья встречаются в Бадхызе.

Дагдан входит в число тех деревьев, которые туркменские экологи регулярно возвращают в природу, в частности в буферных зонах горных особо охраняемых природных территорий. В пределах Копетдагского заповедника каркас кавказский растет сообществами с другими листопадными деревьями — керкавом, фисташкой настоящей, боярышником, жимолостью.

Олег Винокуров

Фото: автор и Дмитрий Винокуров



3 комментария к “Символ удачи — дагдан или дерево каркас”

  1. Бывал я «на родниках» — и первом и втором, что между Фирюзинским и Чулинским ущельями, и варил кашу в тени дагданов и ночевал в гроте на тёплом камне… Моим поводырём был бывалый турист с позывным «Ношпа». Счастливое было время… 88 год…

  2. Фото аватара
    Админ

    Да, на Втором роднике целая роща дагданов. Кстати первое фото оттуда ;)

  3. Сколько таких деревянных амулетиков видел из дагдана и «Ак йол» -счастливого пути в машинах и «добра вам в семье», каких только нет. Прикольные….

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *