Забег Маркоу — 2009. На трассе шесть — возрастных групп

Традиционные соревнования по скоростному подъему на одну из вершин Копетдагского хребта — Маркоу — состоялись в минувшее воскресенье.

На стартовой площадке у подножья Маркоу собрались опытные альпинисты и туристы и юные любители горных путешествий, болельщики, а также члены клуба бардов, обещавшие победителям свою новую концертную программу.

Дан старт — и около ста спортсменов и любителей горных забегов ринулись на тропинку, ведущую к вершине горы Маркоу на высоте 1530 метров. Представителей для участия в массовом восхождении делегировали альпинистский клуб «Агама», секция детского туризма при средней школы №50 Ашхабада, станции юных туристов. Среди участников восхождения можно было жителей поселка Арчабил, туристов из Ашхабада и его предместий.

Зная, как нелегко порой бывает справиться с этой вертикалью, организаторы соревнований разбили участников на шесть возрастных групп.

Среди спортсменов-мужчин в старшей возрастной группе (48 -58 лет) быстрее всех «взбежал» на вершину горы член альпинистского клуба «Агама» юрист по профессии Алексей Игдиров. Его время — 1 час 22 минуты. Всего на три минуты отстал от победителя предприниматель Алекпер Ахмедов и на восемь — Руслан Болтаев. В группе спортсменов в возрасте от 22 до 29 лет был показан абсолютно лучший результат этих соревнований. Его владелец — инженер компании «Буиг батиман» Патар Жульян, имеющий опыт горных восхождений в Альпах, поднялся до финишной отметки за 1 час 17 минут. Вслед за ним финишировали Василий Янкин и Петре Маиус. Одновременно оказались у второго триангуляра, установленного на высшей точке горы, спортсмены из юношеской группы — Антон Решетняк и Тимур Дурдыев. Их результат — 1 час 20 минут. На 14 и 16 минут соответственно отстали от победителей Карен Бортяков и Семен Солопов.

Надо сказать, что участвовавшие в восхождении спортсменки практически не уступали мужчинам в скорости. За 1 час 27 минут поднялась на вершину победительнице горного марафона преподаватель Наджия Костовой. Второй была работница управления троллейбусного хозяйства Гуля Аннагельдыева, третьей — семейный врач Ольга Лоскарева.

В младшей возрастной группе победителями стали переводчик компании «Буиг» Снежана Мизанбаева и медсестра Настя Лоскарева. Превосходный результат показал учащийся средней школы № 64 Микаэл Ахмедов. Он не только обогнал на склоне представителей своей возрастной группы — Андрея Стасиловича и Амана Игдирова, занявших второе и третье места, но и показал результат, ничем не уступающий взрослым спортсменам, — 1 час 22 минуты.

Самым юным горновосходителем дня стал полуторагодовалый Сережа. Вместе с мамой Ритой Ивлевой — лаборанткой Ашхабадского металлургического завода, сидя в рюкзаке, он успешно преодолел все горные препятствия.

В этот день на склонах Маркоу можно было увидеть тех, кому давно уже пошел восьмой, а некоторым и девятый десяток лет. В их числе Владимир Бурлицкий, Овез Отдаев, Джибо Гаващели, Тамара Овезова и другие ветераны альпинизма и туризма. Победители скоростного спортивного восхождения на Маркоу награждены Почетными грамотами Государственного комитета по туризму и спорту Туркменистана и призами от Детского фонда.

Многие спортсмены и туристы, участвовавшие в забеге, хорошо знакомы с этими местами, не раз взбирались на Маркоу во время своих путешествий и знакомства с природой родного края. По сей день сюда приезжают, чтобы насладиться ароматом горных трав, полюбоваться расстилающимся внизу неповторимым пейзажем горных ущелий. В то же время подъем на вершину — это прекрасный способ проверить свои силы, тем более, если вы решитесь поработать на скорость. Прямо скажем, для начинающего скалолаза это хорошая возможность испытать себя в реальных условиях горной местности.

Владимир КОМАРОВ

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан» 06.10.2009



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *