Древний Мерв и Маргуш: четыре тысячелетия в один день

Марыйский велаят Туркменистана заметен вершинами не географическими, а историческими. Эта земля, пусть и обделена горами, но хранит артефакты, значимые для истории человечества. Многие из них оберегаются в Государственном историко-культурном заповеднике «Древний Мерв». Его достопримечательности включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, признанные достоянием мировой цивилизации.

Мавзолей Султана Санджара. Древний Мерв
Мавзолей Султана Санджара

Путь в историю обычно начинается с широких улиц Мары, современного города на берегах реки Мургаб. Тысячелетиями питал Мургаб города и пашни, стал рекой жизни для этих мест. Для истории человеческой цивилизации на нашей планете она также важна, как, например, Нил, Инд или Евфрат.

Мерв — город просвещенного средневековья и тысячелетней античности

На три десятка километров к востоку находится город Байрамали. Когда-то здесь протекал Мургаб, прежде чем сменить русло, сместившись к западу.

В окрестностях и находятся древние памятники. Общая площадь этого ядра Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв» насчитывает более полутора тысяч гектаров.

Тут прежде был грандиозный по меркам античности и средневековья город, один из крупнейших по тем временам в Азии. Окруженный мощными крепостными стенами с сотнями башен, город шумел многолюдными базарами и караван-сараями.

Звон металла доносился из мастерских оружейников и ювелиров. Многочисленные библиотеки и медресе древнего Мерва были средоточием передовых знаний, здесь работали знаменитые ученые.

Древний Мерв находился на важнейшем торговом перекрестке Великого Шелкового пути. Сюда стремились многочисленные караваны с товарами из Китая, Индии и Европы.

В мавзолее Султана Санджара
В мавзолее Султана Санджара

Сегодня среди оплывших стен Султан-калы – средневекового Мерва – поднимаются памятники тех времен. Мавзолей Султана Санджара когда-то находился в целом ансамбле величественных зданий города. Даже спустя века он продолжает поражать масштабом архитектурного замысла, совершенством форм, созданных древними зодчими более 850 лет назад.

Глядя на гигантский, но визуально легкий, будто невесомый купол над головой, сложенный из жжённого кирпича, осознаешь, какого уровня достигала инженерная наука тех далеких лет. Эти знания позволили создать мастерам древности архитектурный шедевр.

Архитектура мавзолея султана Санджара опередила время, явив пример просвещенного средневековья. В Европе впервые подобная система купольного перекрытия появилась лишь спустя триста лет во Флоренции.

По соседству высится средневековый замок-кёшк Большая Гыз-кала. Он до наших дней сохранил правильность и строгость форм, хоть и был создан зодчими из сырцового кирпича — материала не особо долговечного. Сейчас Гыз-кала в строительных лесах, ведутся исследования и реставрация с тем, чтобы средневековый замок-крепость открыл свои тайны и был сохранен, как яркий образец архитектуры древнего Мерва.

Большая Гыз-кала. Древний Мерв
Большая Гыз-кала

Средневековый Мерв был не просто городом, а огромной агломерацией. С центром Султан-кала, населенными пригородами, защищенной резиденцией Шахрияр-арк, сложнейшей системой ирригационных сооружений, сардоб и снегохранилищ. Письменные источники свидетельствуют, что в XII веке до разрушительной битвы с завоевателями в Мерве насчитывалось 14 кварталов, 20 улиц, 11 культовых сооружений, а в окрестностях города – 160 поселений.

Мавзолеи Асхабов
Мавзолеи Асхабов

Позже Мерв снова ожил и был почитаем. Об этом свидетельствуют мавзолеи Асхабов и гигантские купола снегохранилищ-бузхана, воздвигнутые в XV веке, служившие в качестве общественных холодильников. А также архитектурный комплекс Ходжа Юсуп-баба и другие сооружения.

О последующих временах и позднем средневековье напоминают замки Абдуллахан-гала и Байрамалихан-гала, выросшие к юго-западу от Султан-гала в XV и XVIII веках нашей эры. Но былого величия город так и не достиг – русло Мургаба резко изменилось, и воды этой древней реки потекли в другом направлении, где и возник в начале XIX века современный город Мары.

Эрк-гала
Эрк-гала

Специалистов историко-культурного заповедника расскажут о еще более древних временах. С востока к Мерву средневековому примыкает Мерв античный – Эрк-гала и Гяур-гала. Эти территории начали обживаться с VI-V веков до нашей эры. И даже через полторы тысячи лет, то, что осталось потрясает воображение, хоть сложено было из сырцового кирпича. Высота стен, окружающих город, достигала 30 метров, толщина доходила до 16 метров. Одно из мощнейших фортификационных сооружений того времени.

Гяур-гала
Гяур-гала

Культурный слой, в котором скрыты строения Гяур-гала, имеет толщину в 12 метров. Исследования стен, охраняемых сотней башен, показали, что они реконструировались и надстраивались на протяжении почти тысячелетия.

Так что, таков он иторико-культурный заповедник «Древний Мерв», жемчужина истории Туркменистана. А что же дальше в глубинах веков?! Эти тайны скрывают пески Каракумы, те их просторы, где прежде тоже цвели оазисы.

Гонур-депе или Маргуш — один из центров рождения цивилизации

Путь к еще более древней истории пролегает на сотню километров севернее, в зону старой дельты реки Мургаб. Асфальтовые ленты дорог проносят путников над ирригационными каналами мимо полей современного оазиса. Среди них поднимаются курганы — «депе», каждый – памятник древности.

Гёбекли-депе
Гёбекли-депе

В их числе и крепость Гёбекли-депе, верхний ярус которой был хорошо исследован археологами. Проходя по узким коридорам среди толстых, более чем метровых стен, заглядываешь в небольшие комнаты с нишами, пол которых усыпан черепками древней керамики.

Продолжим путь за пределы оазиса – на просторы Каракумов к знаменитому Гонур-депе. Над песчаной дорогой склонились кустарники кандыма и джузгуна, покачивает в такт ветру ветвями саксаул. По весне пески выглядят приветливо, укрыты зеленой молодой травой, по которой пробежит порой заяц-толай.

Маргуш. Гонур-депе
Маргуш. Гонур-депе

Специалисты Государственного заповедника показали здесь стены древнего города – Гонура. Он был столицей страны Маргуш, чья таинственная сила влекла к себе искателей колыбели человечества. Благодаря изысканиям, продолжавшимся на Гонур-депе три десятилетия, пески здесь расступились, открыв людям погребенные прежде исторические сокровища.

От многотысячелетних песчаных наносов квартал за кварталом были расчищены культовые сооружения, многочисленные жилища рядовых общинников, ирригационные и дренажные системы из керамических труб, но главное — дворцово-храмовый комплекс — резиденция правителя, который мог обойти все четыре дворца (!) по подземным галереям.

Реставрация центра столичного города страны Маргуш. Гонур-депе
Реставрация центра столичного города страны Маргуш. Гонур-депе

Впечатлил рассказ о грандиозной работе туркменских исследователей, которым посчастливилось бок о бок трудиться на Гонур-депе с выдающимся ученым Виктором Сарианиди, внесшим огромный вклад в то, что человечество, по сути, обрело еще одну колыбель мировой цивилизации.

Гонур-депе был центром легендарной страны Маргуш, история которой начиналась на берегах древнего Мургаба почти четыре тысячелетия назад. В эпоху бронзы это царство было очагом культуры древнего Востока. Изучавшие город Гонур археологи считают Маргуш пятым центром мировой цивилизации, наряду с Древним Египтом, Индией, Китаем, Месопотамией.

Раскопки колесницы
Раскопки колесницы

Расцвет страны Маргуш пришелся на XXII-XVI века до нашей эры, когда на берегах Мургаба в ее состав входило свыше сотни поселений. О значении памятника Гонур-депе свидетельствует архитектурное и гончарное искусство, монументальность сооружений, ювелирные изделия из золота. Найденные здесь бронзовые колесницы, погребения боевых собак и лошадей, проливают свет и на историю современных пород волкодавов и коней — алабая и ахалтекинца.

Прикасаясь рукой к глиняным стенам Гонур-депе, открывшимся взору благодаря стараниям археологов, чувствуешь сопричастность тем временам, когда на планете рождалась цивилизация. Возникли, ремесла, культура, искусство, архитектура.

Олег Винокуров 

Фото: Дмитрий Винокуров 



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *