Февральское восхождение на пик Айрыбаба — 2018

Традиционное февральское восхождение на пик Айрыбаба — высшую точку Туркменистана под эгидой Министерства спорта и молодежной политики собрало альпинистов клубов «Агама» из Ашхабада и балканабатского «Мерт». Компанию им составили альпинисты Лебапского велаята и участники из Марыйского и Дашогузского регионов. Вместе со спортсменами на вершину поднялись и представители Государственной пограничной службы.

Содействие организации восхождения оказали сотрудники Койтендагского заповедника. Из усадьбы заповедника команда выехала к базовому лагерю восхождения, расположившемуся на высоте в 2100 метров.

В первый день происходила подготовка лагеря и «снежные» занятия для тренировки работы на заснеженных склонах в экстремальных ситуациях, с применением ледорубов и прочего альпинистского снаряжения.

Следующий день был посвящен восхождению, которое предполагало ранний подъем и оперативные сборы. Поначалу маршрут пролегал в заповедных зарослях арчи, петляя на крутом склоне между деревьями можжевельника, под сенью которых лежали внушительные сугробы.

Ориентируясь на туры, шли друг за другом, вымеряя шаг и меняя ведущего, протаптывающего тропу в снегу к скалистому плато.

За плато путь пролегал на восток к роще жимолости на высоте в 2500 метров. Далее редколесье арчи заканчивалось и альпинистов ожидали скалы высокогорья. Самый же опытный горовосходитель Валерий Котвин остался в роще для подстраховки группы.

Поднимала настроение солнечная погода. На фоне голубого неба ярко выделялась вершина. Мнимая близость и кажущаяся доступность вершины придавала сил участникам, среди которых было немало новичков.

Участникам предстояло идти вверх скалистыми кулуарами и гребнями, пробивая тропу в глубоком по пояс снегу.

К вершине слон становился более пологим и открывался всем ветрам. Снега здесь было немного, его сдувает порывами ветра.

Еще немного, последние усилия и вот, вершина — цель экспедиции. Пик Айрыбаба — высшая точка хребта Койтендаг и Туркменистана, его высота — 3139 метров над уровнем моря. На вершину поднялись: Алекпер Ахмедов, Алексей Бузин, Байрам Гельдыназаров, Анастасия Лоскарева, Ольга Лоскарева, Бегенч Мамедов, Мурад Мамедов, Виталий Сагдеев, Максат Соегов, Агадурды Хыдыров, Дидар Ширдатов. Причем Байрам, Дидар, Мурад, Максат и Агадурды поднялись на вершину в первые.

Фото на память с флагом Туркменистана и символами альпклубов и альпинисты начинают спуск к базовому лагерю, куда добрались до заката.

Зимнее восхождение на эту вершину из-за снега и погодных условий является хорошей тренировкой к подъёму на более значительные горные системы.

Экспедиция включила посещение достопримечательных мест Койтендага, в том числе Плато динозавров и берега глубокого, более 80 метров, озера Каттакель.

Лариса Фомина

Фото: Алексей Бузин



2 комментария к “Февральское восхождение на пик Айрыбаба — 2018”

  1. Чореклиев2

    Молодцы! Хорошо сходили, хотелось бы больше подробностей

  2. Вы большие молодцы-храбрецы! От души поздравляю вас всех и дальнейших вам побед и восхождений! Меня переполняет гордость за наших альпинистов! Спасибо вам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *