Флора Большого Балхана — горного хребта среди жарких равнин

Уникальна флора Большого Балхана, да и фауна этого хребта. Он, словно горный «остров» среди равнин западного Туркменистана. Самая высокая точка Балхана – вершина Арлан расположена на тысячу восемьсот метров выше уровня моря.

Флора Большого Балхана
Флора Большого Балхана

Остров жизни изолирован от других горных систем. Он стал центром флористического влияния нескольких центров видообразования. Флора Большого Балхана вместе с не столь высоким хребтом Малый Балхан включает более четырехсот видов сосудистых растений.

Животный мир Большого Балхана

Животный мир хребта насчитывает более 200 видов. Его изучение еще не завершено, особенно в труднодоступных, маловодных и отдаленных биотопах.

На отрогах Балхана гнездятся беркут, бородач, черный гриф, сапсан, перепелятник, чеглок. Встречают белокрылого и лесного жаворонка, черноголовую завирушку, славку, красношапочного вьюрка, арчового дубоноса.

Богат мир рептилий. Украшают его осторожный серый варан, быстрая ящурка и среднеазиатская кобра.

Малая численность архара и безоарового козла отразились на состоянии популяции леопарда, занимающего вершину экологической пирамиды, и хищных птиц-падальщиков. Зато благоприятная кормовая база, наличие укрытий и уменьшение давления со стороны леопарда позволили увеличить численность волку и шакалу. Есть лисицы, корсак, спорадически встречаются барсук, каменная куница и ласка.

Распространены грызуны – песчанки, полёвки и рыжеватая пищуха, афганская слепушонка, копетдагский и серый хомячки. Хорошо себя чувствуют здесь индийский дикобраз и копетдагская соня – грызун, предпочитающий лазать по деревьям, как белка.

В холмисто-грядовые предгорья заходят степной хорёк, полосатая гиена и очень редко кабан. Среди выходов скал обитает каракал и рыжий манул размером с домашнюю кошку.

Последний раз в 1936 году видели здесь заход тигра. В начале прошлого столетия исчез из этих мест гепард, а значительно раньше — куланы. В суровые зимы на севере Большого Балхана отмечали миграцию из Казахстана сайгака.

Гости из других горных систем и местые растения

Флора Большого Балхана специфически аридна. Ее флоры слагают общие с Ираном, Копетдагом и Закавказьем виды. Здесь в экстремальных условиях локально сохранилось множество реликтов с узким ареалом распространения.

Флора Большого Балхана
Папоротник у родника

Возле родников, в трещинах скал можно отыскать древности юрского периода — разнообразные папоротники. Тут их встречается шесть видов. А также другие редкостные растения — ластовень низкий, оносму белоплодную.

В зарослях арчи растет мягкоплодник критмолистный – реликтовый стелющийся кустарничек. Он украшен мясистыми оранжево-красными ягодами, которые часто называют «азиатской клюквой».

Есть эндемики, то есть, нигде более не встречающиеся виды. Это лук Евгения, дорема балханская, акантолимон балханский и Коровина, зайцегуб балханский, зизифора Галины, полынь балханов, астрагал балханский, копеечник балханский. Потому эти растения в своём научном названии несут слово «балханский».

Очень много просто любопытных растений. Заметным компонентом стал парнолистник: среди эфемерово-полынных зарослей — лебедовый, по меловым горкам — туркменский, а на засоленном субстрате – сырдарьинский. Среди пестроцветов по щебнистым склонам отмечают солянку копетдагскую, каперсы Радде, вьюнок кустарниковый.

Флора Большого Балхана от равнин к вершинам

Горная и пустынная растительность образуют странные сочетания. На обширных площадях низкогорья среди полыней можно встретить солянки и чёрный саксаул. Причем, саксаул может подниматься в горы и выше — вплоть до скалистых лишенных мелкозёма участков.

Поднимаясь по вертикальному профилю гор, можно наблюдать, как меняется с высотой флора Большого Балхана. Пустынный растительный комплекс постепенно сменяется полупустынными, затем горностепными участками. Всё по порядку, словно это участки ботанического сада. Ближе к обрывистым краям Балхана доминирует уже только шибляк — специфические древесно-кустарниковые сообщества вместе с нагорными ксерофитами.

На щебнистых склонах низовья расположились кандым ситниковый, курчавка колючая и песчаная акация Конолли, в поясе среднегорья преобладают деревья и колючие кустарники. Выше красуются куртины караганы с красивыми ярко жёлтыми цветками и невысокого полукустарничка реомюрии.

В затенённых ущельях под сенью скал можно встретить скопления мелкоплодной и туркменской вишни, кизильника и барбариса, жимолости, хвойника. В подводящих к плато ущельях много инжира, его заросли занимают отвесные каменистые склоны, отдельные деревца ютятся даже в трещинах скал.

Разреженный древостой можжевельника туркменского представляет собой самый крайний ксерофильный вариант арчовников, сохранившийся в местах, отдаленных от населённых пунктов.

Арчовое редколесье Большого Балхана
Арчовое редколесье Большого Балхана

Обширное редколесье арчи занимает ведущую роль в формировании всего растительного покрова. Отдельные старые деревья достигают высоты 16 метров.

Перепад высот визуально оценивается, если с высоты горных вершин смотреть на простирающуюся внизу пустыню с размытым горизонтом. Преодолеть отвесные обрывы скальных гряд и нагромождения глыб под силу лишь профессиональному альпинисту, который проходит там, где не всегда ступит нога учёного. Экосистемы Большого Балхана — настоящий природный горный музей, раскинувшийся на площади в 500 тысяч гектаров.

Галина Камахина

кандидат биологических наук



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *