Подняться к весне: Копетдаг пьет влагу из облаков

Хребет Копетдаг известен зелеными долинами и можжевеловыми рощами, сохраняя их от жаркого дыхания близкой пустыни Каракумы. Климат на высоте мягче, немало родников и источников. Отправимся в горы узнать, откуда они берут эту влагу.

Копетдаг — не только многогорье, но и многоцветье

Мускари

Копетдаг означает многогорье. Как окажетесь в его предгорьях весной, готовьтесь к многоцветью. В зеленом ковре молодой травы выделяются бордовым миниатюрные тюльпанов. Рядом ярко-синие свечки мускари, их еще называют мышиный гиацинт или даже гадючий лук. Их «огоньки» в траве сопровождают нас по скальному гребню между ущельями. А потом и по дну одного из каньонов, называемого туристами Шахматным ущельем.

Выше тысячи метров над уровнем моря тюльпаны еще не раскрылись. Здесь взор ублажают насыщенно-зеленые тона хвои можжевельника и пробивающихся среди камней изумрудных трав.

На закате облака, скрывшие небосвод, засияли оранжевыми, а потом нежно-розовыми тонами. Их окрасили лучи невидимого нам солнца. Склоны залил нереально мягкий приглушенный свет.

Мягкий свет сумерек

Кто здесь!? Вечерние наблюдатели и ночные гости

Чувствовалось чье-то незримое присутствие. Может, с уступа за нами наблюдает леопард — хозяин местных гор? Но нет, мы явственно услышали, незримого соседа. Над ущельями гулко разнеслись протяжные крики совы сплюшки. Ее весенняя монотонная «песня» особо мила любителям гор. Вечерами птицы обозначают голосом пределы своей территории, обмениваются с соседями протяжными криками, в которых читается легкая грусть по ушедшему дню.

Ветер шумел ветвями деревьев, а мы все правильно рассчитали. Вовремя оказались в небольшом гроте, каменные своды укрыли от возможной непогоды. Сумрак прятал утесы, на миниатюрной горелке готовился ужин, а к нам под нависающую скалу пришли гости. Это спустились вниз те самые облака, окутав окрестности туманом. Столь плотным, что, кажется, взмахни ребром ладони и рассечешь, словно студень.

Туман мглой капель, взвешенных в воздухе, скрадывал очертания скал и деревьев. Порой отступая, он обозначал эти силуэты четкими, словно вырезанными из хрусталя. Заполнившее ущелье облако светилось изнутри, подсвеченное спрятавшейся в нем полной луной.

Все промокло! Вокруг нас

Отовсюду начала сочиться влага. Было даже как-то уютно, укутавшись в спальный мешок, слышать из сухого грота, как вокруг со скал срывались увесистые капли. Они гулко разбивались о почву и ветви деревьев, благодарные живительной влаге.

Облака и на следующий день не захотели открывать солнце. В тумане по склонам ущелий приходилось продвигаться очень осторожно. С ветвей грозьдьями свисали капли влаги, так и норовившие холодным душем ссыпаться за воротник. Ноги промокали от влажной травы. Приходилось щуриться, чтобы уберечь глаза от парящей в воздухе мелкой мороси. Всепроникающая сырость радовала нежную зелень трав и свежерожденную листву на деревьях, где еще вчера были лишь набухшие почки.

Тропинка над обрывом размокла, став скользкой. Рядом снова был кто-то, не видимый в туманной мгле, но слышимый отлично. Умиротворяющее «ку-ку, ку-ку» снова и снова раздавалось из соседнего ущелья. Под пернатое напутствие мы и спустились вниз, внезапно выйдя из облака.

А внизу сухо. В этом ли секрет?

У подножья гор тропа вновь стала сухой и звонкой. Огоньки мелких тюльпанов стали менее яркими — их цветки закрылись, ожидая возможного дождя, которого здесь все не было. А ведь наверху склоны вдоволь напитаны влагой туманов. В этом и секрет оазиса Копетдагского хребта. Местные горы, вздымаясь в самые облака, собирают из них воду, словно губка.

Воздушные потоки проносят над нами влажный воздух, а дождь проливается далеко не из каждой тучи. Свою долю этой влаги способны взять лишь высокие скалы Копетдага. Ведь облака даже рождаются над горами. Конденсируются, когда потоки теплого воздуха начинают охлаждаться, переваливая через хребты. А все остальное выпадает дождями и снегом там, где пики намного выше — в горных системах Тянь-Шаня и Памира.

Олег Винокуров,

фото: Дмитрий Винокуров



2 комментария к “Подняться к весне: Копетдаг пьет влагу из облаков”

  1. Караван

    не дает покоя мысль: надо куда-то сходить… и вторая: как на это найти время, мож с работы сбежать…

  2. Все о том же думают. Правильная идея!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *