На пик Айрыбаба — по снежным склонам. Февраль 2009

Гора Айрыбаба — самая высокая точка Койтендагского хребта и всей горной системы Туркменистана. В этом году на подступах к вершине лежал почти метровый слой снежного покрывала.

Это не помешало учебно-спортивной группе альпинистского клуба «Агама» из Ашхабада, руководимой его председателем В.Котвиным, в феврале 2009 года повторить прошлогоднее восхождение на пик высотой 3153 метра.

Свое спортивное достижение участники экспедиции на Койтендаг приурочили Дню Государственного флага.

В выполнении этой почетной миссии столичным спортсменам способствовали Государственный комитет по туризму и спорту Туркменистана, Министерство охраны природы и сотрудники Койтендагского заповедника.

В нынешнем году, в отличие от предыдущего, погодные условия для тренировок и восхождения оказались наиболее благоприятными. Яркое солнце, голубое небо в несущихся облаках, несильный ветер, хрустящий под ногами снег — все сопутствовало успешному восхождению.

От усадьбы заповедника, расположенной в Кугитангской долине, до того места, где на высоте около 2000 метров обычно разбивается базовый лагерь, альпинистов доставил вездеход. Вокруг — редколесье. В белых пятнах лежалого снега стоят огромные вечнозеленые деревья — зеравшанская арча. Весь снег вокруг мохнатых лап арчи усеян следами птиц и зверей. И только одна стежка следов, ведущая к раскидистому можжевельнику, выдает присутствие в этих заповедных местах человека.

Началась привычная в таких случаях суета, связанная с подготовкой лагеря. Подготовив снаряжение — веревки, ледорубы, обвязки — группа альпинистов отправилась на тренировку. Надо было провести «снежные занятия», отработать технику подъема на вершину, выработать стратегию и тактику восхождения.

Больше половины группы впервые поднялась на Айры-баба. Поэтому решили провести акклиматизацию и попутно протоптать снежную тропу, чтобы на следующий день было легче пройти заснеженный западный гребень хребта. До рощи жимолости на высоте в 2500 метров добрались быстро. Помогло то, что снег был достаточно плотным и «держал» альпинистов, хотя в некоторых местах и они проваливались по пояс.

Участники прошлогоднего восхождения вспоминали, как тонули на этом склоне в полутораметровых сугробах. Год назад для того, чтобы протоптать тропу до стоянки, понадобилось более трех часов. В этом году участок горной трассы прошли вдвое быстрее.

Возвращались в базовый лагерь в последних лучах заходящего солнца. Воздух был чист и необыкновенно прозрачен, так что со склона были хорошо видны расположенные в долине поселки, а дальше, за грядой холмов, — голубая лента Амударьи.

Сумерки наступили быстро. А ведь еще нужно было подготовиться к сложному восхождению, которое запланировали на следующее утро, — просушить обувь, подготовить снаряжение, запас еды. Немалую роль в подготовке группы к восхождению и хозяйственном обеспечении экспедиции сыграли опыт и знания заместителя председателя клуба «Агама» Виктора Вязьмина.

Утренний марш-бросок по готовой тропе до рощи жимолости, небольшой отдых и надо идти вверх. До вершины горы по заснеженному гребню, наверное, около 600 метров, но каких! Крутизна гребня составляет 45-50 градусов и надо еще топтать снег, чтобы обеспечить безопасный проход всей группе.

Маршрут, который выбрали семеро горовосходителей, конечно, не архисложный, но по альпинистской шкале имеет категорию 1 «Б». Шедшего впереди лидера подменяли каждые сто метров. Понадобились навыки опытных альпинистов и навыки страховки, которые отрабатывались на тренировках. Известный восхождениями на семитысячники Памира и Тянь-Шаня Дмитрий Серебряков в одиннадцатый раз взошел на вершину Айрыбаба. Он руководил подъемом, выбирал маршрут и контролировал прохождение группы:

— В этот раз группа выбрала классический маршрут, — поясняет он. — Было много новичков и совсем юных — школьного возраста — начинающих спортсменов. Перед вершиной все устали. Тем не менее, мы просмотрели на месте еще несколько маршрутов — более сложных. Неплохо было бы провести здесь в мае альпиниаду.

Айрыбаба, Койтендаг

Опытный спортсмен Амангельды Игдиров, впервые приехавший на Айрыбаба, после восхождения скажет: «Настрой был «сумасшедший» — во чтобы ни стало покорить высоту. Вот она, совсем близко, последний снежный взлет, а сил почти не осталось. Когда отдышался на вершине, то загадал желание, но говорить какое, пока не буду».

Альпинист со стажем, кандидат в мастера спорта, в свое время побывавший на Кавказе, Тянь-Шане, Памире, предприниматель Аликпер Ахмедов вернулся в альпинизм через двадцать пять лет. И для него Койтендаг стал приятным открытием: «Горы изумительно красивые. Конечно, подъем оказался нелегким, но было такое ощущение радости, что усталость отошла на второй план».

— Впервые увидел такой глубокий снег — настоящее экстремальное восхождение, а как красиво там наверху! — восхищенно рассказывает Тимур Дурдыев. Он только в ноябре прошлого года демобилизовался из армии, а до службы пять лет занимался в клубе «Агама». — В армии мне очень помогла горная подготовка, которую получил в клубе. На следующий год обязательно приеду сюда снова, — заверил молодой спортсмен.

Вместе с Тимуром на следующий год решил повторить восхождение еще один молодой участник группы Назар Рюмшин.

На вершине — традиционная фотография на память. Записка с именами покорителей вершины (в их числе и автор этих строк) и указанием пройденного маршрута легла в специально подготовленный тур из камней.

До базового лагеря добрались быстро, спешили отпраздновать свою нелегкую победу. Долго еще в ночи светился костер, вокруг которого усталые, но счастливые альпинисты делились своими впечатлениями и мечтали о новых вершинах, на которых предстоит побывать.

Владимир КОМАРОВ

«Нейтральный Туркменистан» 03.03.2009



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *