Забег на Эльбрус в честь 70-летия Победы

Туркменские альпинисты приняли участие в скоростном восхождении на высшую точку России и Европы — гору Эльбрус (5642 м).

Ежегодно на склонах Эльбруса в начале мая стартует Фестиваль Red Fox Elbrus Race в рамках, которого проводится ряд международных соревнований. В 2015 году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В Кабардино-Балкарию, а именно в этом регионе Российской Федерации находится Эльбрус, направились двое спортсменов из Туркменистана. Алекпер Ахмедов из альпклуба «Агама» не впервые участвует в соревнованиях, имеющий на счету значимые вершины. Последняя из них Аконкагуа (6962 м) – высшая точка обоих Америк, восхождение на которую Алекпер совершил минувшей зимой. Бегенч Мамедов — председатель балканабатского Альпклуба «Мерт», имеющий в активе восхождение на Арарат (5165 м), но высота равная Эльбрусу — для него новый опыт.

На Эльбрусе в честь юбилея Победы
Алекпер Ахмедов на Эльбрусе

Они приняли участие в двух забегах по скайраннингу. Предварительно совершили несколько акклиматизационных выходов на гору.

Первым этапом стал забег «Вертикальный километр», в котором приняло участие более 300 спортсменов. Маршрут пролег с отметок высот в 2450 метров до 3450 метров над уровнем моря. Алекпер преодолел дистанцию за час одну минуту, улучшив свой прошлогодний результат на этой трассе, Бегенч пришел на 9 минут позже. Эти результаты позволили нашим спортсменам квалифицироваться на главное событие фестиваля – скоростное восхождение на вершину Эльбруса.

Ранним утром 6 мая, стартовав с высоты в 3780 метров, скайраннеры направились к вершине. Их ждали низкие температуры, сильный ветер, традиционный на таких высотах дефицит кислорода.

Преодолев непростую трассу с перепадом высот почти в два километра, Алекпер Ахмедов занял шестое место среди 73-х участников. А на таких дистанциях дойти до финиша — уже успех. 3 часа 31 минута — его результат, также как и в «Вертикальном километре» личное время улучшено.

Дмитрий ВИНОКУРОВ


В тему:

Удачи на Эльбрусе!



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *