Семь секунд от лидера. Забег Маркоу — 2008 и концерт

Правление альпинистского клуба «Агама» при содействии Госкомитета по туризму и спорту страны выступило организатором праздника туристской песни и массового восхождения на вершину Маркоу — 2008.

Пригласили поучаствовать альпинистов, любителей горного туризма, а также членов клуба бардов и почитателей туристической песни, всех, кто желает провести вечер на свежем воздухе под звездным небом.

На Маркоу - праздник силы и здоровья

Желающих оказалось много. В мероприятиях в выходные дни под занавес сентября приняли участие двенадцать городских организаций и более трехсот ашхабадцев. Это люди разных профессий и возрастов, объединенных любовью к песне и горным путешествиям. У подножия горы Маркоу выроси многоцветный палаточный городок, импровизированная сцена.

А когда в небе зажглись звезды, на отведенной для танцев площадке вспыхнул традиционный для таких вечеров костер. Несколько часов шел концерт. В горном ущелье звучали популярные песни Визбора, Высоцкого, Окуджавы в исполнении членов ашхабадского клуба бардов.

На Маркоу - праздник силы и здоровья

На следующее утро перед палаточным городком состоялось старт массового восхождения и скоростного забега на вершину, в котором участвовали представители альпинистского клуба «Агама», клуба путешественников «Альтаир», клуба «Полет», детского фонда «Сила молодежи», станции Юных туристов, ашхабадские школьники и многие другие.

Спортсмены, которые участвуют в ежегодных соревнованиях, проводимых альпклубом «Агама», преодолевают расстояние до самой высшей точки горы на скорость практически бегом. Так, победитель забега на Маркоу прошлого и этого года среди юношей — член клуба «Агама» Назар Рюмшин был на финише через 1 час 19 минут. Всего на семь секунд отстал от него Константин Новиков, а пришедший третьим Дмитрий Кунташов уступил победителям чуть более минуты. Тройка призеров шла очень плотно.

На Маркоу - праздник силы и здоровья

Организаторы соревнований предусмотрели участие в скоростном подъеме не только спортсменов, но и всех желающих попробовать свои силы на этом горном маршруте и не обязательно на время.

Уже много лет практически каждое воскресенье приезжает в это Фирюзинское ущелье пенсионер Овез Петрович Атдаев, которому в августе исполнилось 75 лет. Не пропускает он и соревнований по скоростному подъему на свою любимую вершину, которую он шутя называет «дачей». В этом году Овез Петрович показал лучшее время среди ветеранов туризма. Одновременно с ним участвовали в восхождении 77-летняя Варвара Акимовна Лещенко и, наверное, самая юная альпинистка из Ашхабада Айша Ягмурова, которой исполнилось шесть лет.

На Маркоу - праздник силы и здоровья

Участие в соревнованиях молодежи и людей пожилого возраста — одна из привлекательных особенностей состязаний. Многие ашхабадцы приезжают к Маркоу семьями, за эти годы выросли целые династии, для которых встреча с горами — праздник здоровья и силы.

Гора Маркоу популярна среди любителей восхождений. Здесь натоптано много туристских троп. Одни используют Маркоу для тренировочных походов перед более сложными горами, для других — это маршрут выходного дня.

Массовые забеги на вершину Маркоу стали для многих спортсменов и любителей горных путешествий хорошей проверкой сил, волевого настроя.

Владимир КОМАРОВ



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *