На скалах — осенний марафон

Несмотря на ноябрьскую прохладу, в Арчабилском ущелье в эти дни можно встретить ашхабадцев, которые проводят вечера с гитарой, ночуют в палатках, а днем тренируются на скалах.

В минувшее воскресенье члены альпинистского клуба «Агама» собрались в ущелье, чтобы померяться силами и определить лучшего скалолаза в сезоне — 2008. Соревнования по скалолазанию проводились в трех возрастных группах на дистанциях протяженностью от сорока до семидесяти метров.

На скалах - осенний марафон

Ежегодно ашхабадский клуб альпинистов проводит несколько соревнований по скалолазанию. В том числе — Детский скальный фестиваль, где дети и подростки с шести до восемнадцати лет пробуют силы на скальных маршрутах с судейской страховкой. Конечно, трассы здесь не такие сложные, как на «взрослых» соревнованиях. Тем не менее, от юных участников они требуют собранности, физической подготовленности и смелости. Многие из выступавших затем приходят в альпинистский клуб.

Спринт по вертикали — так нередко называют спортивное скалолазание. Кроме техники передвижения по скалам, от скалолаза требуются абсолютная координация, четкая работа вестибулярного аппарата, крепкие пальцы рук и ног. Бывает, что оказываешься на гладкой скале с крошечными зацепками, за которые можно держаться только кончиками пальцев. Кажется — дальше не пройти. Но вот ты дотянулся до хорошей зацепки и уже бежишь вверх…

На скалах - осенний марафон

Поднявшись до конца маршрута, спортсмен должен спуститься вниз спортивным спуском (дюльфером). Скорость при спуске равна скорости свободного падения, во время которого скалолаз получает громадное удовольствие.

При всем движении по маршруту спортсмена сопровождает судейская верхняя страховка, обеспечивающая безопасность скалолаза. Эта альпинистская веревка очень прочная и при рывке выдерживает нагрузку до трех тонн. Во время соревнований судьи «ведут» участника, постоянно страхуют его, следят, чтобы он не вышел за ограничители. Чтобы маршрут оказался интересным и все участники были в равных условиях, судейская коллегия ограничивает его ширину и использование простых зацепок цветной пестрой лентой.

Валерий КОТВИН
Фото: Владимира КОМАРОВА

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан» 18.11.2008



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *