Намечается модернизация обсерватории Душак-Эрекдаг

В Институте сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана прошла встреча с научным сотрудником Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской Академии наук Игорем Молотовым. Цель его визита состояла в изучении возможностей сотрудничества в области наблюдений за космическими объектами с помощью астрономических телескопов.

Близ Ашхабада, на горе Душак-Эрекдаг, на высоте 2400 метров над уровнем моря, находится астрономическая обсерватория. Обсерватория располагает тремя относительно крупными телескопами (1 м, 80 см и 50 см), которые нуждаются в модернизации. Это место является одним из лучших в мире с точки зрения проведения астрономических наблюдений: до 2 тысяч 100 часов в год. Астроклимат туркменской обсерватории не имеет аналогов в странах СНГ по количеству наблюдательных ночей и качеству атмосферы.

Как отметил И.Молотов, для скорейшего возобновления работы обсерватории Душак-Эрекдаг российская Научная сеть оптических инструментов для астрономических и фотометрических наблюдений готова передать Туркменистану обзорный автоматизированный телескоп в комплекте с необходимым оборудованием и программным обеспечением, а также провести обучение специалистов. Предложено содействие и в модернизации существующих телескопов обсерватории.

15_05_28_news-1

Туркменские специалисты также рассчитывают на перспективное сотрудничество с российскими коллегами, предложение которых их весьма заинтересовало: оно отвечает задачам как Академии наук Туркменистана в целом, так и, в частности, Института сейсмологии и физики атмосферы и созданной в его структуре лаборатории современной геодинамики и физики атмосферы.

Оптические телескопы могут обеспечить высокую точность прогнозов и измерений параметров орбит космических аппаратов, астероидов, комет, космического мусора и т.п. Освоение галактического пространства даёт множество преимуществ для дальнейшего развития земной цивилизации. Это – устойчивая связь, прогноз погоды, глобальная навигация, мониторинг полезных ресурсов, опасных космических событий, научные исследования и т.д.

Как уточнил И.Молотов, «жизнеспособность» околоземного космического пространства во многом зависит от реалий его использования. С каждым годом увеличивается количество околоземных космических объектов – сейчас их отслеживается порядка 25 тысяч. По имеющимся данным, на сегодняшний день их общее число приближено к 500 тысячам!

Потому не удивительно, что обстановка в околоземном космическом пространстве стала предметом пристального внимания многих организаций, в том числе на уровне Организации Объединенных Наций. Все государства стремятся иметь собственные средства мониторинга космического пространства или доступ к м источникам информации, одним из которых является российская Научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН).

Командой специалистов данного научного проекта была разработана эффективная и экономичная технология наблюдений за космическим мусором с использованием небольших автоматизированных обзорных телескопов и налажено их серийное производство.

На сегодняшний день с НСОИ АФН сотрудничают 35 обсерваторий из 15-ти стран, наладив работу по наблюдениям в общей сложности посредством 84 телескопов. В солидном списке партнёров – обсерватории Узбекистана (Китаб и Майданак), Казахстана (Тянь-Шань), Таджикистана (Гиссар и Санглок), Монголии (Хуралтогот), Грузии (Абастумани), Армении (Бюракан) и т.д.

Подготовила Виктория НОВИКОВА

Источник: Электронная газета «Туркменистан: золотой век» 26.07.2015



4 комментария к “Намечается модернизация обсерватории Душак-Эрекдаг”

  1. Очень приятная новость. Давно пора модернизировать. Использовать современные возможности в области Оптики и Астрофизики. Привлекать молодежь и аспирантов работать и изучать глубокий космос. Я учился во 2й шк. Города Ашгабата и всегда, стоя на линейке перед школой (по улице Советских пограничников, а ныне название Эсгерлер), с теплотой наблюдал белый домик на горе, который манил меня к себе. Конечно он и является абсерваторией. Хорошая и необходимая идея!

  2. Сергей

    Белый домик, который был виден из Ашхабада и Фирюзы на вершине горы Душак-Эрекдаг — это купол радио маяка для авиа навигации. На склоне этой горы в Советское время предполагалась построить обсерваторию, но перестройка смела эти планы. Увы …

  3. Dwayne Hicks

    Я вырос на восьмушке и тоже видел белый домик на горе. Думал что это обсерватория. Но лет десять, пятнадцать назад домик пропал. Ещё я помню обсерваторию в Ванновске близ Фирюзы. Это для меня было что то инопланетное!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *