Серебряная лента Сумбара в скалах Западного Копетдага

Сумбарской долине предшествует Ходжакалинская. Ее облик создан обводами холмов, «расплескавшихся» на обширном пространстве до высоких стен гор Сюнт и Хасар. Между холмами петляла речка с ажурными кустами тамариска по берегам

Все дышало спокойствием, лишь проезжающие по трассе машины и легкий ветерок колебали колоски диких злаков, готовые осыпаться на обочине семенами. Пересекающая долину дорога вела нас в туркменские субтропики — район Махтумкули (Кара-Кала). Среди его природных красот когда-то родился и жил известный туркменский поэт.

Ходжакалинская долина кончилась внезапно. Нас окружили исчерченные бороздами оплывшие холмы из бежевой, розоватой или с голубым оттенком глины. Ни единого кустика на них, ни травинки — будто не на Земле, а другой планете. Их иначе, как лунные горы и не называют, местная достопримечательность. Ворота Сумбарской долины.

Лунные горы
Лунные горы

За каменными стенами двух горных гряд Копетдаг прячет туркменские субтропики от знойного дыхания Каракумов, несущих зимнюю стужу северных ветров. И осадков здесь больше, чем в других регионах Туркменистана.

Серебряная лента Сумбара

В этом краю раскинулись владения Сюнт-Хасардагского заповедника. В его ведении — три крупных участка — Центральный, Айдеринский и Чендырский, где сохраняются эталонные уголки природы Западного Копетдага.

Усадьба заповедника разместилась в живописном местечке Пархай под кронами сосен и тутовника. Славится Пархай и целебным сероводородным источником. Велик туристический и курортный потенциал этих мест.

Серебряная лента Сумбара

Экологи работают над восстановлением природных популяций животных и растений. В питомниках заповедника разводят джейранов, а также пернатых — горных куропаток, фазанов, особо редких турачей и других птиц. А из растений, например, грецкий орех, а также мандрагору, ценнейшее лекарственное растение, корень которого сравнивают с корнем женьшеня.

Флора Западного Копетдага хранит генофонд диких сородичей культурных растений, ценный для селекции и развития плодоводства. Потому и расположилась в теннистом поселке Махтумкули (Кара-Кала) опытная станция Научно-производственного экспериментального центра Института ботаники. Здесь собрана коллекция субтропических плодовых и декоративных растений — почти две тысячи сортов, местных и интродуцированных. Ученые ведут селекцию сортов, наиболее приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям.

Серебряная лента Сумбара

Ущелье Ёлдере в Центральном участке Сюнт-Хасардагского заповедника — природный сад из дикорастущих алычи, граната, боярышника, зарослей ежевики, винограда, шиповника, высоких деревьев священного дагдана.

Сокровища эти стерегут огромные каменные глыбы гор Сюнт и Хасар, высящихся по обе стороны ущелья. По преданию, название горы получили по именам братьев, что в пылу ссоры погибли в междоусобице. Историю эту пересказывали из уст в уста в назидание потомкам. Само название Елдере связано с еще одной легендой. Здесь некогда пролегала дорога к перевалу, по которой воины отправлялись на битву с врагом.

Шагнув в чащу леса, оказываешься в естественной галерее, стены и своды которой сотканы из изумрудной листвы. Сквозь них проглядывает инкрустированное перламутром облаков лазуритовое небо, отблесками сердолика пробиваются лучи солнца. У ног, в малахитовой оправе мяты, сверкает горным хрусталем ручей, журчит серебрянным звоном. Ущелье населено дивными птицами, чьи трели не умолкают ни на минуту.

Живая драгоценность — иначе и не назовешь ущелье Елдере. Творение природы и работу ее иначе как ювелирной и не назовешь. Владел искусством юверира — зергера и поэт Махтумкули. Созданное его рукой колечко для возлюбленной Менгли сегодня хранится в музее в его родном селении Геркез. Богатое хранилище артефактов, связанных с именем великого Фраги. Создавал поэт ценности духовные — его стихи, воспевающие идеи гуманизма и сплоченности стали золотым фондом туркменской словесности.

Мавзолей Овезберди ших
Мавзолей Овезберди ших

Среди почитаемых мест в долине Сумбара и памятники архитектуры — мавзолеи Махтум-муэззем и Овезберди ших, возведенные в XIV-XV веках для видных деятелей тех времен. Искусно сложенные из обожженного кирпича стены и купола, как и века назад украшают ландшафт долины, как свидетели многих исторических событий, прошедших с тех пор.

Ненадолго покинув основую дорогу Сумбарской долины, сворачиваем в одно из боковых ущелий. Здесь нас ожидает водопад Гочдемир. С широкого каменного уступа россыпью серебряных брызг ниспадает занавес водного потока. В кисее мельчайших капель, словно свадебной фатой укрывающей водопад, на солнце подрагивает миниатюрная радуга.

Водопад Гочдемир
Водопад Гочдемир

Подчиняясь прихотливым изгибам русла реки — серебристой ленты Сумбара, несущего воды среди утесов и каменных стен, дорога взбираясь все выше, петляла по дну Сумбарской долины. Друг за другом в ней расположились селения Арап-ата, Арапджик, Тутлы-кала, Куруждей.

Села тянутся вдоль дороги, по берегам реки взбираются на окрестные склоны, прячутся под огромными утесами. Их домики скрыты зеленью высоких деревьев, кроны которых прорезают косые лучи солнца.

Серебряная лента Сумбара

У дороги то тут, то там виднеются вертикальные каменные водоводы бывших мельниц. Еще в прошлом веке те неустанно мололи зерно, выращенное на берегах Сумбара. Хлеб сегодня проще выращивать на равнине и там молоть на современных мукомольных комплексах.

Сегодня в субтропической долине Сумбара нескончаемой зеленой лентой тянутся знаменитые гранатовые сады. А на полянах, поросших душистыми травами в цвету, — пасеки, где весь день трудятся пчелы. На склонах деревья унаби или зизифуса, дикого граната, кустики миндаля. Обращенные на южную сторону борта долины довольствуются одеянием из трав, а более влажные и прохладные северные укрыты густым лесом из держи-дерева и горного клена — керкава.

Под сенью гигантских ореховых деревьев нас встречает небольшое селение Айдере. Это устье одноименного ущелья — природной жемчужины, большая его часть включена в Сюнт-Хасардагский заповедник. Айдере означает или «медвежье» ущелье, или «лунное». Хотя, на те самые «лунные» горы здешняя буйная растительность совсем не похожа. Ряд историков считает, что ущелье названо по имени жившего здесь с давних времен рода. Трудно представить что-то живописней этого многокилометрового пути горной реки под сенью пышных крон ореховых деревьев и платанов.

Айдеринка то прячется от лучей солнца среди зарослей ежевики и дикого винограда, то зрелищно обрушивается с отполированных валунов каскадами водопадов. Река глубоко прорезала обширные плато, поднятые ввысь Копетдагом. В ущельях в лесных тенистых чащах — щебет птиц и стрекот цикад, а на плато — залитые солнечным светом арчовые редколесья, покачивающие вечнозелеными кронами под неустанную песнь ветра, огромные пространства, укрытые позолоченными к лету злаками.

Перед взглядом расстилаются красоты Юго-Западного Копетдага, его плато и долины. Дух захватывает от высоты и простора. Пусть и притомил немного дальний путь, усталость снимает как рукой.

Сюда приезжаешь снова и снова, а эти края, словно узнавая старого знакомого, гостеприимно распахивают бескрайнее небо и приветливо машут кронами деревьев. А тем временем, где-то под ногами, в верховьях многочисленных ущелий рождались родники, спускались вниз хрустальными ручьями, чтобы влиться в серебряную ленту Сумбара…

Олег Винокуров
Фото: Хасан Магадов

«Туркменистан: золотой век» 21.10.2011



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *