Следы динозавров в Койтендаге

По легенде, человека, который первый нашёл в Койтендаге загадочные следы, звали Ходжа. По величине следов предполагалось, что их оставили огромные слоны. Так и назвали это место «Ходжапиль» — «пиль» означает «слон». В 60-х годах прошлого века было установлено, что окаменевшие отпечатки следов трехпалых лап принадлежат вовсе не слонам, а древним рептилиям верхнеюрского периода, жившим более 140 миллионов лет назад! Вскоре было обнаружено ещё несколько подобных следоносных полей, аналогичных Ходжапильскому, а количество следов превысило тысячу.

Поселок Ходжапиль
Поселок Ходжапиль
Плато динозавров
Плато динозавров

Сейчас многие задают вопрос: почему именно здесь так много хорошо сохранившихся следов древних ящеров? Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшой экскурс в геологическое прошлое Койтендага — западных отрогов Гиссарской горной системы и самых высоких гор Туркменистана, сложенных преимущественно морскими осадочными карбонатными породами. Его хребет протянулся с севера на юг почти на 100 километров, который круто обрывается на восток, рассекается крупными разломами и полого спускается на запад к долине речки Кугитанг-дарьи. Весь его западный склон изрезан живописными каньонами и ущельями. Эти горы когда-то были дном моря, где накапливались донные осадки в течение сотен миллионов лет. Слои постепенно уплотнялись, превращаясь в крепкие горные породы, а организмы, обитавшие в этом море, отмирая, остались в пластах в виде окаменелостей различных моллюсков — аммонитов, белемнитов, кораллов, брахиопод, фораминифер, отпечатков растений.
Следы динозавров

Впоследствии в течение миллионов лет энергия недр Земли то поднимала, то опускала большие участки земной коры, а осадочные породы сминались в складки, оказавшиеся в итоге наверху в виде скалистых массивов. Продолжающиеся тектонические горообразовательные процессы в конечном итоге «подняли» значительную часть территории региона. Судя по характеру напластования горных пород, в юрское время море стало мелководным, появились обширные пространства с Следы динозавровзаболоченными озёрами. Менялся климат, появились массивы суши с пышной растительностью, хорошо прогреваемыми солнцем озёрами, которые создавали природную среду, весьма благоприятную для жизни доисторических позвоночных гигантов. На влажных низменностях, на побережье мелководного моря росли папоротники и хвощи, где и кормились древние ящеры. Поскольку песчано-известковый субстрат пляжа был мокрым, следы ящеров в условиях тёплого климата быстро «схватывались». Наслоившиеся в последующем мягкие грунты со временем разрушались, бывший «берег моря» оказался наверху, а вышележащие толщи пород, напротив, «сползли» вниз к северу, где теперь их можно наблюдать в виде нагромождений глинисто-песчанистых глыб.

Следоносное Ходжапильское поле неоднократно исследовалось учёными. В результате исследований была составлена схема расположения отпечатков следов. По ней можно предположить, что перемещавшееся здесь когда-то стадо динозавров было небольшим, всего 13-14 особей. Шли они спокойно, судя по размеру шага, по одному или попарно. Рядом с крупными динозаврами шли и детёныши, хотя их были единицы. По форме трёхпалых лап размером до 80 см можно судить о том, что динозавры, вероятно, были растительноядными. Единого мнения у исследователей на этот счёт нет. Сравнительно недавно к известным следам динозавров на Ходжапильском плато Койтендага прибавились еще следоносные поля древних ящеров, обнаруженные в нескольких десятках километров к западу на Гаурдакском куполе, в непосредственной близости от местного серного карьера. Найденные следы в количестве 114 штук приурочены также к верхнеюрским известнякам, как и на Ходжапиле, но в отличие от последних, сильно размыты, почему, вероятно, долго оставались неизвестными. Здесь располагалось мелководье с богатым животным планктоном, а большие площади в лагунах были заняты коралловыми рифами.

Помимо обычных трёхпалых следов на Гаурдаке установлены глубокие круглые неизвестные следы размером до 20 см в диаметре. Отпечатки следов не такие четкие, поскольку некоторые из динозавров шли один за другим, след в след, очертания следов наложены друг на друга, при этом животные, видимо, скользили и проваливались в илистый и вязкий грунт из-за неровной поверхности берега. Следы когтей, характерных для хищных динозавров, не наблюдаются. Динозавры шли от суши к морю, иногда по подводному пляжу — в пластах известняков есть крупные, более 1 метра, фрагменты окаменевших коралловых рифов.

Следоносные поля на востоке Туркменистана открывают новую страницу в истории далёкого геологического прошлого этого района и имеют большое научное значение.

По этому вопросу была проведена научная конференция, в ходе которой состоялось обсуждение вопросов охраны этих памятников природы и развития здесь международного экотуризма, а также создания в этих местах необходимой инфраструктуры. Участники научного форума акцентировали внимание на огромном природном потенциале района — Койтендаг богат минеральными ресурсами. Здесь имеются ландшафтные, геологические, ботанические и палеонтологические достопримечательности, такие, как живописное озеро Кайнар-Баба, роща реликтовых деревьев унаби, водопад Умбар-дере, величественный грот Кырк-гыз и, наконец, один из самых интересных памятников природы — Ходжапильское плато следов динозавров.

Анатолий БУШМАКИН

Фото: Хасана МАГАДОВА

:

«Туркменистан: золотой век» 04.02.2012



4 комментария к “Следы динозавров в Койтендаге”

  1. Зинаида

    Очень интересная и познавательная статья, спасибо, Анатолий Григорьевич1

  2. Севиль

    Благодарю. Койтендаг — это РАЙ при жизни.!!! Я очарована всеми красотами тех мест!!!

  3. ilham orazmedov

    Там очень красиво, чудесно и следы настоящие. Койтендаг просто рай. Там отдыхал 2 дня жил как в сказке. Благодарю Анатолий за публикации.

  4. Лилли

    Вернулись буквально вчера. Каждый должен побывать там!Красотища!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *