Первый раз зимой на Северную вершину Айрыбаба

Ашхабадские альпинисты совершили зимнее первопрохождение, поднялись не только на Главную вершину пика Айрыбаба (3139 м), но и на Северную.

Койтендагский хребет венчает два пика. Главная вершина — пик Айрыбаба, высшая точка Туркменистана в 3139 метров. Рядом с ней — Северная, на которую зимой еще не поднимались. Самое название Айрыбаба можно перевести как «разделенная» вершина.

Национальный флаг на высшей точке страны 
Первыми на Северную вершину зимой отправилась группа из четырех альпинистов — Винокуров Дмитрий, Аношкин Роман, Ярыгин Евгений, Поляков Максим. Собрались они заодно подняться и на Главную.

Переночевав на высоте в две тысячи метров, горовосходители поднялись еще на полкилометра и обосновали штурмовой лагерь в местечке, известном как Роща. Здесь на границе голых скал высокогорья растет необычная роща жимолости. Отсюда и запланировали восхождение.

Утром, подготовив рюкзаки с необходимым снаряжением, двинулись в путь. Погода не баловала, постоянно идущий снег и сильный ветер осложняли передвижение. Да и нависающие тучи, время от времени опускающиеся туманом, не добавляли плюсов в ориентации.

По классическому маршруту, знакомому по прошлогодним восхождениям на Главную вершину, добралась до небольшой седловины в западном ребре.

Отсюда налево — траверсом под гребнем седловины между вершинами. Все уже в новинку, на Северную вершину мы еще не поднимались зимой. Поэтому и слегка подрезали снежный склон, который начал съезжать вниз. Лавинка вышла небольшая, с ее пути удалось просто сбежать. Оказывается и в туркменских горах они бывают.

Наметив траверс без потери высоты, вышли на главный гребень хребта между вершинами, а по нему уже направились к цели. Зрелище красивое, с двух сторон попасти. И вот, взбираемся на Северную Северной вершину Айрыбаба, лишь немного по высоте уступающей Главной. В честь события разворачиваем здесь флаг Туркменистана.

Флаг Туркменистана на Главной вершине Айрыбаба (на заднем плане Северная)
Флаг Туркменистана на Главной вершине Айрыбаба (на заднем плане Северная)

Но расслабляться альпинистам еще рано, разворачиваемся и идем обратно по в сторону Главной вершины. Вновь необходимо пройти по гребню. Погода плохая, ветер бросает в лицо снег. Что действительно вызывало тревогу, так это ограниченная видимость из-за плотных облаков. 

Хорошо, что идем гораздо выше места, где подрезали лавину. Ушли с теряющегося в тумане гребня на хорошо просматривающееся ребро, примыкающее к Главной вершине с запада. Уже в нем по узкому и крутому снежному кулуару преодолели последние метры подъема и вышли на Главную вершину Айрыбаба!

Солнце, прятавшееся за тучами весь день, нежданно подоспело, позволив подробней разглядеть пройдённый маршрут. Настроение приподнятое. Есть первопрохождение на две вершины Айрыбаба зимой, такого здесь еще никто не делал!

Особо хотелось бы отметить Максима Полякова. Ведь в отличии от Дмитрия, Романа и Евгения, которые уже многократно совершали зимние восхождения на Айрыбаба (да и пятитысячники с семитысячниками есть у некоторых из них за спиной), для него это было первое подобное восхождение, да еще и по непростому маршруту. Но он стойко справился со всеми невзгодами и успешно все преодолел.

Дмитрий Винокуров
фото автора


В тему:

Фотогалерея: Айрыбаба февраль 2015 (Северная-Главная)



6 комментариев к “Первый раз зимой на Северную вершину Айрыбаба”

  1. Посторонним В.

    И вторая вершина там есть. Маячит сзади на последней фоточке. И добираться на нее с основного маршрута, сложнее чем на главную, больше кулуаров и снега, наших любимых

  2. Добавлю на счет Северной или Второй вершины.
    Расположена, северней от Главной на расстоянии около 3км, по Кйотендагскому хребту, высота примерно 3100метров.
    Прикрепляю фото для наглядности вид со стороны Туркменистана: 1 — Главная вершина; 2 — Северная вершина.

  3. какие нахрен главная-северная? Я на Айры-бабу еще в 1977 году ходил, учась в 9А классе средней школы №21 поселка Гаурдак. И 1978 ходил зимой. И 1980 ходил зимой. Там одна вершина. Деревянный триангуляционный пункт стоит. Ничего сложного со стороны Туркмении, простая ,,ишачка,,. Другое дело если лезть из Узбекистана, там обалденные стены. Так что, ребята, не наводите понты. Я эти места знаю. Винокуров Александр, КМС по альпинизму.

  4. Горнолаз

    Рады за вас Александр, пишуший от имени Натальи. У нас второй февральской экспедицией о которой скоро будет инфа тоже шли и девятикласники и старики. Будет здорово если они тоже потом станут КМС. Насчет простоты правы, никто и не писал об удивительно сложных стенах. Железо не применялось. Но снежные кулуары, глубокий снег. Хорошая школа, чтобы идти дальше. Наши восходители на Хан, Ленина, все начинали с Айрыбабы. Не обижайте нашу самую высокую гору, Эльбрус ведь тоже не особо технически сложен, хотя и гораздо выше

  5. альпинист

    удивила Наталья-Александр Винокуров. Сколько хожу на Айри не видел триангуляра (может снесли?), только могилу… А вторую вершину видел, вроде как рядом… Может есть еще какая Айри?
    А насчет стен со стороны Узбекистана правда. Тоько местные говорят там тоже даже на ишаках поднимались…

  6. Даша Камикадзе

    Я требую триангуляр. вы меня на неправильную вершину отвели. хочу на правильную. хочу-хочу

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *