От зеленых долин к заснеженным вершинам Койтендага

Солнце заливало все вокруг ярким светом. У нижней границы высокогорья мириадами ослепительных блесток искрилось толстое покрывало снега — без солнцезащитных очков не обойтись. Неожиданно из-за арчи показался лыжник, набрав скорость, пронесся по снежной целине. Ребята тренируются, подумал я, вспомнив, что вообще-то неплохо было бы помочь собрать палатки. Сегодня наша небольшая группа начнет спуск вниз – на равнину.

Кстати, как ребята становились на лыжню, наблюдал и объектив камеры Объединения «Туркменфильм», снимавшей туркменских альпинистов, приехавших на рубеже зимы и весны в Койтендаг совершить восхождение на главную вершину страны. Вот уж популяризация здорового образа жизни на практике.

Плотно пакуя рюкзак перед спуском, думалось, как здорово своими глазами видеть уникальную природу этих мест. И тот факт, что эта экспедиция альпклуба «Агама» в Койтендаг была организована при активном содействии Министерства охраны природы и Госкомитета по туризму и спорту Туркменистана тоже символичен. Развивая туризм, мы должны помнить о хрупкости природы, заботится о ней, рассказывать о ее красоте.

У подножия уже пробивались цветы и зеленая трава. А тут, на высоте, над белоснежным великолепием высокогорья навис не менее яркий бездонный голубой купол неба. Со смехом вспоминаем как, еще пару дней назад мы искали дорогу в глубоких, до полутора метров, сугробах. На таких участках первым в группе уже не просто идти, а ползти по снегу приходилось, пробивая путь для тех, кто идет следом.

А тишина вокруг стояла такая, что лишь наши шаги и шелест падающего снега нарушал ее. Тем неожиданней оказывался громкий гулкий грохот, что порой вдруг прокатывался над склонами и зарослями арчи. То буквально «лопался» где-то рядом толстый слой снега. Под собственной тяжестью и от легкого шума, воспроизводимого нами, рассекала его глубокая трещина. Был бы склон круче, и многотонная масса выпавших за месяцы долгой на высокогорье зимы таких «воздушных» снежинок, съехала бы вниз неудержимой лавиной.

Многим из нас, привыкшим яркому солнцу Каракумов и изобилию оазисов, такой снег был в новику. В этом сезоне снежный покров установился здесь с октября месяца, такое не каждый год бывало. Щелкали затворы фотокамер, знаю, демонстрируя фотографии под сводами городских офисов, обязательно услышу вопрос – «а это у нас?», и с гордостью скажу «да, конечно».

Туризм обретает популярность, причем немалую долю интереса, способны принести его экстремальные формы. Немало в мире любителей горного трекинга, альпинизма, спелеологии. Главное — готовность к тем «сюрпризам», которые может преподнести суровый климат и сложный рельеф высокогорья. А удивительными ландшафтами, исследование которых может привнести в кровь здоровую долю адреналина, туркменские горы богаты.

Ярко осознаешь это, наблюдая, как с каждой ступенькой, выбиваемой ледорубом в плотном насте, ближе становится вершина. Как подобранное снаряжение позволяют завершить подъем, невзирая на снежную бурю, сбивающий с ног ветер, опустившуюся до -20°С температуру. Предварительно прошедшие тренировки и инструктаж новички и, тем более, опытные альпинисты действуют слаженно, страхуя друг друга. Опыт, как и целеустремленность делают вершины по настоящему доступными.

И на лицах радость, и тот же ветер уже эффектно расправляет полотнище национального флага на самой высокой точке страны. Чувствуем себя приподнято, как совершающие «круг почета» спортсмены-победители. Только, конечно, никаких трибун с радостными зрителями на такой высоте нет. В группе горовосходителей и совсем молодые люди — старшеклассники, которые под присмотром опытных альпинистов совершили свое первое большое восхождение, взобрались на самую макушку Койтендага.

А ведь, Койтендаг —  не только экстрим, здесь немалые возможности и для организации продолжительных горных походов, и вполне себе семейного отдыха. Тот же Ходжапиль с его знаменитым плато Динозавров, россыпью других достопримечательностей предоставляет для этого массу возможностей. От осмотра интересных уголков природы, до пикников под сенью скал на цветущих лужайках.

Oлег Винокуров,
фото автора и Дмитрия Винокурова, Анастасии Лоскаревой


В тему:

Фотогалерея: Айрыбаба 2012
Фотогалерея: Пещеры Койтендага 2012
Флаг на вершине



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *