Треккинговые палки в горах для опоры и разгрузки

Трекинговые палки
Треккинговые палки

Треккинговые палки берегут ноги и колени, перенося часть нагрузки на руки и плечевой пояс. Полезны в горах туристам и альпинистам, словно перила лестницы на спуске дают опору, на подъеме разгружают ноги.

Каждый, кто с грузом на плечах бродил в горах, помнит, как «забиваются» ноги на подъемах, на спусках трудно удержаться на сыпучем, скользком, обледенелом склоне. Тут помогут треккинговые палки. Важно знать, и где палки могут навредить, помешать на отвесных скалах.

Как появились треккинговые палки

Теперь любой альпинист и горный турист берет в горы треккинговые палки. А ведь лет тридцать назад о них мало кто слышал.

Альпеншток - предок трекинговой палки
Альпеншток — предок треккинговой палки

Столетиями неотъемлемым атрибутом путников были посохи и альпенштоки. Люди смекнули, как разгрузить уставшие ноги, сберечь суставы. В наши дни такую роль играют треккинговые палки. Они полезны любителям горного туризма на продолжительных маршрутах.

Природный эквивалент
Природный эквивалент

Треккинговые палки появились в 1974 году. Немецкая компания Leki выпустила модель походных палок из телескопических сегментов, которые можно было складывать для транспортировки. Такие палки просто перевозить, подогнать под рост человека и особенности рельефа. Это изобретение сделало трекинговые палки популярными.

Треккинговые палки полезны для суставов ног

Подтверждено уменьшение нагрузки на суставы ног при ходьбе с треккинговыми палками. В 1981 году в баварская горноспасательной служба выяснила, что используя две лыжные палки для опоры и разгрузки, можно сберечь колени и тазобедренные суставы. Позже это подтвердили исследования с треккинговыми палками.

В 2010 году британские ученые отправили на высочайшую гору Уэльса две группы — с треккинговыми палками и без них. Они доказали — с трекинговыми палками идется проще, сердцебиение стабильнее, мышцы не так устают.

Где опасны треккинговые палки

Кто ходил в горы с трекинговыми палками, вряд ли сможет без них обойтись.

Однако, палки могут нарушать чувству равновесия, быть опасными на крутых участках маршрута, когда стоит освободить руки, чтобы хвататься за уступы. На опасном участке палка может сложиться, а опиравшийся на нее альпинист — потерять равновесие. На крутых обледеневших и снежных склонах палки убирают, используя надежные ледорубы, которыми можно удержаться при падении, зарубившись в снег.

Иногда палки необходимо отложить в сторону
Иногда палки необходимо отложить в сторону

На ровной местности палки теряют свой смысл опоры на подъемах и спусках. Но если отталкиваться при ходьбе, могут придавать дополнительное ускорение.

Трекинговые палки
Кто единожды прошелся с треккинговыми палками, не сможет без них обойтись

Не все одевают на руку ремешок на рукоятке — темляк, чтобы при падении избежать травм, отбросив палки. Хотя, рискуют упустить их со склона и долго доставать. Для безопасности у трекинговых палок головки рукоятки больше глазницы человека.

Треккинговые палки. Как использовать на склоне?

Длину треккинговых палок легко подогнать, это важное отличие от «дедушки» альпенштока. Производители советуют всегда вытягивать нижний сегмент на максимум.

На «плоских» маршрутах удобен близкий к 90 градусам угол между предплечьем и плечом. Длину треккинговых палок стоит подогнать соответсвенно.

Укоротив палки на подъёме, перенесете вес на руки, сбережете силы, ноги устанут меньше. Не сгибайтесь на спусках, сделав палки длиннее, упирайтесь ладонями в торцы рукояток. На спусках трекинговые палки сохранят равновесие.

Идете траверсом, более короткую палку держите со стороны склона. Перехватывайте выше или ниже удлиненную рукоятку, тогда реже понадобится менять длинну палки в дороге. Для устойчивости не упирайте концы палок в грунт слишком далеко от себя и слишком близко друг к другу.

Треккинговые палки. Какими бывают

Варианты рукояток. Трекинговые палки
Варианты рукояток треккинговых палок

Естественней для руки слегка изогнутые рукоятки палок. Неоднозначно отношение к палкам с рукояткой с прямым углом, как у классической трости. Но на спусках, траверсе такие палки дают лучшую устойчивость и если у Г-образной рукоятки длинная «хватабельная» нижняя часть, ее использование приемлемо.

Система Antishock и цанговый замок. Трекинговые палки
Система Antishock и цанговый замок

С 1982 года для защиты запястных, локтевых и плечевых суставов в треккинговые палки встраивают амортизационные системы Antishock — пружинные и другие. Не все считают антишок необходимым, ведь обратный ход пружины увеличивает объём работы тех же суставов. Антишок во многих моделях можно выключить или настроить ступенчатую жёсткость.

4-х и 3-х секционные палки (4-х секционная заметно компактней в сложенном виде, но и менее крепкая). Трекинговые палки
4-х и 3-х секционные палки (4-х секционная заметно компактней в сложенном виде, но и менее крепкая)

Длина сложенной палки 50-70 см, с вытянутыми секциями — до 135-150 см. Классическая треккинговая палка — из 3 бесшовных трубок. Бывают четырёхсекционные модели — короче в сложенном виде их на небольшой рюкзак вешать удобней. И из 2 секций — легче и прочнее трёхсекционных, но длиннее в сложенном виде. Распространенные алюминиевые палки прочные, пара весит 400-600 грамм. Выпускают облегченные менее прочные треккинговые палки из углеволокна и титановых сплавов. Ходить лучше с ПАРОЙ палок, не с одной.

Типы замков — фиксаторов сегментов треккинговых палок

Секции треккинговых палок фиксируются, чаще цанговыми замками. При вращении секции цанговая втулка, раскрываясь вроде анкерного болта, заклинивается в смежном сегмента. Цанговые фиксаторы регулярно затягивают перед крутыми участками. Вращать секции в мороз в перчатках не просто.

Распространены рычажные фиксаторы — меньше примерзают, можно и в перчатках быстро зафиксировать длину. Прочность фиксации рычажных замков не выше цанговых и такая палка может сложиться, если зацепится за что-нибудь рычагом замка.

Наконечники и снежные кольца

Чтобы наконечники треккинговых палок не стерлись о камни, их делают из твердосплавных материалов. Чтобы не поранить попутчиков острыми наконечниками, держите дистанцию в группе.

К рюкзаку сложенные палки крепят снаружи, просунув под боковые ремни. При этом наконечники, с нарученными колпачками, прячут в нижние боковые карманы.

Металлический наконечник и антиснежное кольцо. Треккинговые палки
Металлический наконечник для меньшего износа и антиснежное кольцо

Чтобы палки не вязли в снегу и мягком грунте, на концы накручивают или прищелкивают кольца из морозостойкой пластмассы. В комплектации идут кольца диаметром до 60 мм, бывает вторая пара — до 100 мм, чтобы не проваливались в снег. Производители советуют одевать малые кольца всегда, чтобв не клинило палки в трещинах, не стиралась о камни резьба для колец.

Использовать недорогие палки для лыжни - верный способ быстро погнуть.
Использовать недорогие палки для лыжни — верный способ быстро погнуть.

Чтобы дольше служили и где еще применить

Чтобы трекинговые палки дольше служили, палки регулярно разбирают и протирают сухой тканью, щёткой. Рычажные замки хранят открытыми. После контакта с водой сегменты сушат , в походах у морского берега промывают пресной водой от соли.

Использовать треккинговые палки для лыжни не стоит, они погнутсч Хорошие палки могут сопротивляться на складывание усилию свыше 100 кг, но на изгиб большинство ломается при нагрузке в 25-30 кг. Треккинговые палки при срыве на склоне, для самозадержания не подходят, сразу сломаются. Тут нужен ледоруб. Однако, есть техники глиссирования и самозадержания сразу ДВУМЯ, держащимися вместе, палками, их прочности может хватить. Производители выпускают также гибриды палок и ледоруба.

Полезны треккинговые палки в сумерки, когда фонарь включать еще рано, а темнота скрадывает расстояния. Тогда палками удобно прощупать камни, куда ставить ногу. С ними легче не споткнуться.

Если рядом отара овец, треккинговые палки помогут отогнать назойливых пастушьих собак. Треккинговые палки можно накладывать в качестве шины при переломах. Трекинговые палки могут быть каркасом для тента (но не во время грозы — алюминий хорошо проводит электричество).

И здесь нашлось им применение
И здесь нашлось им применение

Сложенные палки могут послужить колышками для палатки, если использовать аккуратно. Целее будут, если притоптать горизонтально в снег на глубину в двадцать сантиметров.

Производители прилаживают к некоторым моделям треккинговых палок компасы, фонарики, штативы для камер, шагомеры и многое другое.

Отправляясь в путь, не забудьте трекинговые палки.

Фото: Дмитрий и Олег Винокуровы, Анастасия Лоскарева



12 комментариев к “Треккинговые палки в горах для опоры и разгрузки”

  1. Статья хорошая, но наверное можно добавить, что к палкам надо еще привыкнуть, в начале было неудобно и даже наоборот создавали неудобства, но сейчас палки прям как часть тела, очень удобно. Еще хорошо бы осветить про виды палок, или как выбрать палки их превеликом множество как по фирмам изготовителей, да и по исполнению.

  2. Посторонним В.

    Кому как, я привык к палкам сразу

  3. Посторонним В.

    в нижнем ценовом неважно кто изготовил, раскручивайте и проверяйте,в верхнем — трехсекционная алюминиевая Leki без лишних облегчений достаточныдля трекинга

  4. Что кому как. Это точно.
    Я тоже сразу привык, но знаю многих, которые после первой попытки отказывались от использования. По большей части из-за того что не знали как их правильно применить. Навык, всё-таки какой, ни какой нужен, хотя там все просто и элементарно.

  5. Возможно, и стоит, что не будь и по технике использования выложить. Подумаем над этим вопросом ;)

  6. Посторонним В.

    Доводилось видеть товарищей, которые палки на дух не переносят, но таких все-таки немного. Может, действительно, что-то индивидуальное, а может недопоняли. Большинство -из тех, кто раз попробовав уже с палками не расстанется. Тем более на крутых подъемах с грузом палки очень сильно помогают.

  7. Посторонним В.

    Сколько лет с палками хожу, не представляю как без них справлялся. Правда, были исключительно цанговые. У кого рычажные фиксаторы, скажите, чем лучше ли, стоит ли смотреть в их сторону.

  8. Ирина

    Офтоп конечно, но напишу про технику. Она проста, правая нога-левая рука, левая нога — правая рука. Т.е. задача увеличить не только количество точек опоры, но и площадь опоры. При таком движении по равнинам/долинам значительно увеличивается скорость. Привыкаешь к такой технике за 30-40 минут. Именно при такой технике приходит то самое облегчение, которого так ждут)) Если правая нога-правая рука то наоборот нагрузка в разы увеличивается. Точек опоры хоть и две, но площадь маленькая.

  9. Anastasiya

    Мои палочки, любимые на 1 фоточке , скучаю по вам.

  10. Вячеслав

    Если вы занимаетесь настоящим горным туризмом,а не просто прогулками вокруг баз отдыха до ближайших достопримечательностей,то никакие палки не идут в сравнение с альпенштоком!не согласен с тем,что в статье обозвали альпеншток предком трекинговых палок- из этого утверждения не опытный читатель может сделать вывод,что якобы палки являются более усовершенствованной и технологичной заменой альпенштоку,но это абсолютно не так.палки по своим характеристикам никогда не заменят альпеншток!они лишь для не сложных прогулок и не более-сам не ходил с ними, но видел в деле,как они были совершенно безпомощны и даже ломались,подвергая риску своих владельцев,там где мой альпеншток,отрабатывал на отлично.хожу с альпенштоком уже почти 20 лет и ни за что не променяю ни на какие супер модные палки.тем кто хочет отправиться в серьёзные маршруты тоже рекомендую присмотреть себе хороший альпеншток,а палки оставить любителям прогуляться)

  11. Чтобы освободить руки для лазания, работы с перилами удобно треккинговые палки сложить и убрать в рюкзак. А нескладной альпеншток на скале наверняка в зубах придется тащить. Так что и в серьезных походах палки удобнее, а в совсем серьезных так вообще ледоруб, страховаться им понадежнее будет

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *