Первый шаг в Гималаи Дмитрия Серебрякова

Впервые альпинист из Туркменистана принял участие в экспедиции на один из «восьмитысячников» Гималаев — самой высокой горной системы планеты. Целью международной экспедиции стала гора Аннапурна высотой 8091 метров над уровнем моря.


Этот текст был опубликован, когда с момента трагедии на Аннапурне унесшей жизни наших хороших друзей — Ильяса Тухватуллина и Ивана Лобанова, минуло 40 дней.

Альпклуб «Агама» выражает глубокие соболезнования нашим коллегам из Узбекистана — ташкентскому Альпклубу им. В.Рацека и тем, которым были близки и дороги наши друзья, не вернувшиеся с Аннапурны


В команду из 13 человек подобрался сильный состав — опытные альпинисты из России и Узбекистана, двое из которых успели побывать на высочайшей вершине планеты — Эвересте и на К2 — одной из самых технически сложных. Врач экспедиции — член ашхабадского альпклуба «Агама» Дмитрий Серебряков. В его активе успешные восхождения на превышающие семь тысяч метров пики Хан-Тегри, Ленина, Победы, Корженевского в горных системах Памир и Тянь-Шань. И вот теперь целью туркменского альпиниста стала одна из гималайских вершин.

Первый шаг в Гималаи

Путь к подножью Аннапурны начался в столице Непала Катманду, откуда международная экспедиция добиралась до базового лагеря на склонах горными дорогами под полуторакилометровыми обрывами, где периодические обвалы затрудняли движение автотранспорта.

Значительную часть пути пришлось преодолеть пешком с ежедневными переходами по пересеченной местности протяженностью до 40 километров. Дорога пролегала по необычайно красивым, заросшим тропическими лесами, цветущими во влажном климате, окрестностям горы.

Заснеженная вершина Аннапурны маячила впереди, приближаясь с каждым днем, горизонт украшал и разместившийся по соседству еще один пик — «восьмитысячник» Тхалагири. Путь затрудняла погода — продолжались затянувшиеся в этом году муссонные дожди.

Первый шаг в Гималаи

Базовый лагерь разместился на северном склоне Аннапурны на высоте в 4100 метров над уровнем моря. Это нетронутые, сохранившие природную первозданность, места. По сути, здесь люди появляются в составе не столь частых, учитывая сложность подъема, альпинистских экспедиций. К базовому лагерю регулярно наведывались горные козлы, которые с интересом разглядывали неожиданных гостей, их палатки и оборудование.

Первый шаг в Гималаи

Восхождение запланировали произвести с северного склона по «датскому ребру» (по имени прошедшей здесь экспедиции), однако в итоге выбрали более оптимальный «французский» маршрут. С базового лагеря альпинисты начали прокладку высокогорного маршрута. Их ждали сложный рельеф, ледники, отвесные скалы. На особенно трудных участках провесили полтора километров страховочных веревок, что говорит о высокой сложности маршрута.

Через 5 дней альпинисты добрались до первого высотного лагеря, разместившегося на высоте в 5100 метров. Затем маршрут пролег ко второму, на высоте в 6100 метров. Всего планировалось три высотных лагеря, и с третьего — на высоте около 7 тысяч метров и должен был начаться, собственно, штурм вершины.

Однако, судьба распорядилась иначе. В окрестностях второго высотного лагеря произошел обвал, под который попали два альпиниста из Узбекистана — Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов. Их не смогли отыскать под слоем смерзшейся груды ледяных глыб. Альпинисты погибли и остались на Аннапурне навсегда.

После трех дней безрезультатных поисковых работ экспедиция была свернута. Для Дмитрия Серебрякова начался долгий путь в Ашхабад. Обстоятельства помешали ему добраться до вершины, которая обещала быть первым восьмитысячником в карьере. Учитывая сложные условия, в которые попала экспедиция, пройденный путь является весомым шагом к покорению гималайских вершин.

Гора показала свой суровый характер. Статистика восхождений утверждает, что Аннапурна — один из самых опасных восьмитысячников планеты.

Олег ВИНОКУРОВ
Фото: Дмитрий СЕРЕБРЯКОВ


В тему:

Фотогалерея: Аннапурна 2012



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *