Марафон на Эльбрус 2017 ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы прошел Высотный марафон на Западную вершину Эльбруса — кульминацией Международного фестиваля экстремальных видов спорта Redfox Elbrus race.

фото: Ирина Курманаева

Высотный марафон — самая выматывающей дисциплина скайраннинга. Многочасовой маршрут преодолевая холод и ветер, низкое давление, нехватку кислорода. Нужна выносливость и целеустремленность. Необходимо тактически правильно разложить силы, чтобы уложиться в контрольное время.

Взяв старт с поляны Азау на высоте 2450 метров, скайраннеры двинулись по классическому маршруту к вершине (5642 м). Погода участникам благоволила, была ясной и морозной без сильного ветра. Ближе к вершине иногда набегали облака, но видимость сильно не ухудшалась и, наоборот, прятали участников от высотного солнца.

Победителем стал эквадорец Eglof Karl попутно установив рекорд высотного марафона на Эльбрус за все время его проведения теперь это 3:24:14.

Отважилось на сложный маршрут чуть менее сотни участников. Добраться до вершины и уложиться в контрольное время удалось четырем десяткам из них.

В их число входил ашхабадец Алекпер Ахмедов представитель альпклуба «Агама», впервые участвоваший в марафоне. Он стал 23-м со временем 5 часов 33 минуты 46 секунд и одним из самых возрастных из группы финишировавших.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *