По горным вершинам — с рюкзаком и фотоаппаратом

В фойе ашхабадского отеля «Ак Алтын» продолжается (до 20 февраля) передвижная выставка любительской фотографии, рассказывающая о природе Туркменистана, ее заснеженных горных вершинах, тенистых ущельях, разнообразном животном и растительном мире предгорий и пустыни Каракумы. Все работы, представленные на выставке, а их здесь более пятидесяти, принадлежат членам общественной организации — Ашхабадскому альпинистскому клубу «Агама», отметившему недавно свое двадцатилетие. Выставка организована правлением альпклуба совместно с Государственным комитетом Туркменистана по туризму.

Посетители видят прекрасный мир, запечатленный на фотографиях, словно глазами людей, хорошо знающих и любящих родной край. Авторы этих работ — альпинисты, спелеологи, туристы – люди разных профессий, возраста, которых объединило и сблизило увлечение далеко не простым занятием — альпинизмом и туризмом. Не случайно в их рюкзаках фотоаппарат соседствует рядом с привычным альпинистским снаряжением, а красота и неповторимость картин в работах самодеятельных фотохудожников является лишь фоном, где главным действующим лицом остаются люди — друзья и товарищи, увлеченные любимым спортом.

Вместе с ними зритель побывает на склонах Койтендагского хребта, в ущельях Центрального Копетдага, на тропах Большого Балхана. Центральное место в экспозиции занимают работы туркменских альпинистов, совершивших первое в истории альпинизма страны групповое восхождение на знаменитый семитысячник Тянь-Шаня – вершину Хан-Тенгри.

Владимир КОМАРОВ
Фото: Дмитрия ВИНОКУРОВА


В тему:

Фотогалерея: Лучшие работы Фотоконкурса 2013
Итоги фотоконкурса к юбилею Альпклуба «Агамы»



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *