Байрамов и Серебряков на вершине пика Ленина

Для восхождения на пик Ленина, поднимающийся на 7134 метра над уровнем моря, природа выделила лишь чуть больше месяца. К августу на Памир к Заалайскому хребту съезжаются сотни альпинистов, чтобы сойтись в борьбе, казалось бы, непреодолимыми горными склонами, привалами и глубокими впадинами и обязательно выйти в этой борьбе победителями.

Нынешний год не стал исключением: в числе покорителей горных вершин, прибывших из Германии, Франции, России, США и многих других стран были и Батыр Байрамов и Дмитрий Серебряков из Туркменистана.

На вершине пика Ленина

Посещение большого числа покорителей Заалайского хребта совсем не означает, что каждый достигает желаемой высоты – более чем семь тысяч метров. Не все доходят до вершины. В числе «избранных» в этом году и оказались Батыр Байрамов и Дмитрий Серебряков.

Готовились к этой поездке в течение года. Благо, что Туркменистан изобилует горными массивами. Выбирая самые сложные маршруты, Батыр и Дмитрий множество раз поднимались на вершины копетдагских гор, проверяя одновременно свое снаряжение.

Еще одна сложность высотных подъемов – разряженный горный воздух, не позволяющий вдохнуть полной грудью и замедляющий движение. При подходе к пику Ленина маршрут проходит по открытой плоскости около 8 километров снежно-ледового скального хребта. Высота же самой плоскости составляет чуть менее семи километров. Эта «финишная прямая» является самым сложным участком маршрута.

… До базового лагеря Ашикташ, или известная еще, как «луковая поляна», расположенного на высоте почти четырех тысяч метров, Батыр и Дмитрий добирались около 10 часов на автомобиле. На стоянке они познакомились с такими же любителями горных восхождений, съехавшимися к подножию Заалайского хребта со всех уголков земли. Со многими Батыр и Дмитрий уже были знакомы, поскольку нынешняя попытка покорения пика Ленина для туркменистанцев являлась четвертой: три предыдущие поездки закончились для них неудачей.

В течение трех дней необходимо было пройти акклиматизацию с тренировочными восхождениями на ближайшие вершины. Затем, погрузив снаряжение на лошадей, Батыр и Дмитрий двинулись к первому лагерю, расположенному на леднике пика Ленина. Здесь, на высоте 4100 метров, — вновь многодневная акклиматизация и тренировочные подъемы. Эти промежуточные подъемы проходили для них на редкость легко, что являлось для них хорошим предзнаменованием. Окончательно они в этом убедились, когда достигли второго лагеря на высоте 5200 метров, путь к которому проходил по леднику, изобилующими глубокими впадинами, скрытыми под слоем жесткого снега.

На следующий день решено было совершить пробный подъем к последней промежуточной стоянке. Достигнув ее – 6100 метров – наши ребята в этот же день спустились обратно ко второму лагерю, где и решили использовать этот благоприятный момент в покорении пика Ленина.

Как только первые лучи солнца осветили Заалайский хребет Батыр и Дмитрий двинулись в путь. Погода, словно решив испытать по полной программе туркменских альпинистов, сильно испортилась. Небо заволокли тучи, а ветер, поднимая снежную пыль, затруднял дыхание и без того разряженном воздухе. Но отважные друзья продолжали восхождение уверенные в своих силах и успехе.

Поднявшись на снежно-ледовый скальный хребет, последний восьмикилометровый участок, они ощутили сильный встречный ветер. Снежная пыль, кружившая в воздухе, обжигала лицо, поэтому практически весь последний отрезок пути пришлось идти боком.

Приближался вечер, необходимо было спешить и достигнуть вершины до темноты, да еще успеть покинуть открытую местность снежно-ледового хребта как рассказали наши альпинисты, именно последний восьмикилометровый участок, несмотря на свою сложность, производит наибольшее впечатление открывающимся видом. С высоты в семь километров горные массивы Памира, в низовье казавшиеся величественными и неприступными простирались под ногами. Небо темно-синей окраской создавало ощущение невесомости. Ради этих минут восторга, признаются Батыр и Дмитрий, стоит посетить Памирские горы…

И вот 7 августа они стоят на вершине. Усталость, как рукой сняло. Развернув национальный флаг и символику ашгабатского клуба «Агама», членами которого являются наши покорители пика Ленина, выразили свой восторг громкими возгласами «Ура!».

Тем временем ветер достиг такой силы, что исключил возможность дальнейшего спуска, хотя ребята уйдя со скального хребта, предполагали достичь лагеря. Установив палатку, альпинисты стали покорно пережидать непогоду.

В течение трех дней ветер не прекращался, а снег, шедший плотной стеной заносил хрупкое убежище двух туркменистанцев. И лишь на утро четвертого дня все неожиданно стихло. Выбравшись из снежных заносов, бросив последний взгляд на покоренный пик Ленина, ребята отправились вниз.

В базовом лагере туркменских альпинистов поздравили те, кому менее повезло. И еще Батыр Байрамов и Дмитрий Серебряков стали первыми альпинистами из Туркменистана, поднявшиеся на высочайшую вершину северного Памира на Заалайском хребте – пик Ленина.

Дмитрий Горшков
Фото: Дмитрий Серебряков

газета «Нейтральный Туркменистан» 29.11.2005


В тему:

Фотогалерея: Пик Ленина 2005



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *