Чемпионат по скалолазанию в Фирюзинском ущелье. 2005

Состоялся открытый чемпионат города Ашхабад по спортивному скалолазанию — 2005, организованный клубом «Агама». Соревнования собрали 35 участников. Борьба за чемпионский титул проходила в трех возрастных группах. Состязание проходило на двадцать втором километре Арчабильского (Фирюзинского) ущелья, окруженного грядами высоких Копетдагских гор.

Покоряя вершины - покоряешь себя

Накануне соревнований всю ночь шел дождь, и скалы, по которым пролегли маршруты, оказались влажными. Это обстоятельство стало еще большим стимулом к проявлению со стороны участников лучших качеств и воли к победе. Однако, не все смогли пройти маршрут до конца.

Победителями стали: у юниорок до 17 лет лучший результат показала Настя Аринина, преодолевшая трассу за 8 мин. 56 сек. Ее сестра Екатерина на этом же маршруте в возрастной категории 18 – 19 лет поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета с результатом 6,08 минуты.

Еще один представитель семейства Арининых – Иван, брат Насти и Екатерины, одержал победу в мужской категории. Его время составило 3,13 минуты. На протяжении многих лет Иван держит пальму первенства в своей возрастной группе и является одним из наставников в альпклубе «Агама».

Среди юниоров 18 – 19 лет лучшее время показал Александр Клеменчук – 7,57 минуты, а у юношей до 17 лет, где была самая большая конкуренция в борьбе за чемпионский титул, первое место завоевал Антон Решетняк – 2,34 минуты.

В женской возрастной группе старше 19 лет победу праздновала Ольга Гудова с результатом – 4,32 минуты. Ее шестилетняя дочь Даша тоже пробовала силы на маршруте, но только вне конкурса.

В соревнованиях приняли участие воспитанники Балканабатского детского дома. Хоть и не завоевали призовых мест, но смогли продемонстрировать решимость и упорство, хотя эти соревнования являлись для них дебютными.Как рассказал председатель альпклуба «Агама» Валерий Котвин, это сотрудничество с продолжится. Также в планах клуба сотрудничество со столичной спортивной школой инвалидов, чьи воспитанники под руководством заслуженных тренеров Туркменистана Юсифа и Адыла Алиевых уже не раз покоряли вершины Копетдагских гор.

В настоящий момент в альпклубе «Агама» большое число юных любителей скалолазания и альпинизма. Недавно получив новый офис, члены клуба приступили к его обустройству. Здесь предстоит проводить обучение тонкостям альпинизма и скалолазания.

Фото: Виктор Вязмин



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *