Снаряжение для похода: в чем спать, в чем носить, что носить + список

Собираясь в пеший поход, правильно подоберите снаряжение и путешествие будет комфортным. Речь пойдет о спальных мешках, рюкзаке, удобной одежде. А также  списках и перечнях туристической амуниции и снаряжения.

Куда бы вы не подались, лезете в горы, сплавляетесь по рекам, ушли в лес или тундру, выбирайте личное снаряжение для похода согласно климату и местности.

Что для пешего похода туристу, альпинисту, любителю природы нужно взять с собой?! Рассмотрим качества снаряжения и составим примерный список.

Требования к снаряжению – малый вес, в пешем походе на себе таскать. Эффективность, например, у традиционных шерстяных носков, давно есть современные аналоги. Удобство. На выбор снаряжения для похода влияет маршрут, продолжительность, время года, рельеф местности, необходимость предугадать возможные неожиданности.

1. Что взять с собой в пеший поход с ночевкой?

Спальный мешок

Категорически необходимое снаряжение для похода с ночевками на природе — спальный мешок. Его подбирают по климатическим условиям и весу. Нужен будет и коврик пенка — каремат.

Легкий пуховый спальник

Легкий пуховый спальник — наилучший вариант для похода, кроме трескучих морозов ниже минус 10 (дело личное, кому и просто ниже нуля). Такой спальник очень легкий. До килограмма весом. Температура комфорта +5° тепла, экстрим -5° мороза. Если холоднее, оденьте все, что неудобно, а лучше возмите спальник теплее.

Плюсы: легкий пуховой спальный мешок хорош летом, весной и осенью, и иногда зимой (зависит от климата и высоты). Занимает мало места и модель рюкзака можно выбрать компактнее.

Минусы: пух капризен, боится воды, после каждого похода его необходимо сушить, взбивать, проветривать. Облегченный пуховый спальный мешок не годится для сильных морозов и высот, слишком холодно, нужны пуховые модели солиднее.

Любой пуховый спальник плох в дождь и во влажных местах и тем более для водных сплавов по рекам. Если промокнет, пуховый спальный мешок трудно сушить в полевых условиях.

Теплый пуховый спальник

Теплый пуховый спальник, рассчитанный на температуры в -20, как снаряжение для похода хорош только в морозы зимние и высотные.

Плюсы: очень тепло в обмен на приемлемые габариты и вес под три кило. Теплый пуховый спальник — лучший выбор, как снаряжение для похода зимой и на высоте в мороз.

Минусы: летом, осенью и весной габаритный пуховый спальник избыточно теплый, незачем такую тяжесть носить. Привередлив в уходе, боится влажности, относительно дорог. Вещь специфическая и не на каждый день.

Синтепоновый синтетический спальник

Синтепоновый синтетический спальник — легкий до 3 кг годится как снаряжение для похода летом и в демисезон — осенью и весной. Для морозной зимы не годится, плохо греет в холод. Речь идет об обычных вариантах стоимостью в пару десятков долларов.

Минусы: По соотношению тепло/вес синтепоновый спальник еще проигрывает пуху и при прочих равных в полтора-два раза тяжелее. Если только он не из суперсовременного инновационного синтепона, который пока не добрался до широкого потребителя.

Плюсы: Синтепоновый спальник неприхотлив в уходе. Обычно дешевле пухового. Может быть выбором как снаряжение для похода для тех, кто ходит редко, недалеко, не в стужу и не хочет тратиться. Может быть хорош, как снаряжение летом, весной и осенью. Особенно, в дождливый период, так как легко сушится.

Тяжелый синтепоновый как снаряжение для пешего похода не годится вообще. Рассчитанный на минус 20 такой спальник – настоящий монстр, объемом в хороший баул и весом свыше 5 кг.

Коврик-каремат

С «пенкой» — ковриком, или, как его еще называют карематом все проще. Идете в пеший поход с ночевкой берите обязательно (!), чтобы подстелить под спальник.

Наилучший вариант — коврик 14-6 мм толщиной. Это необходимый элемент как снаряжение для похода в любой сезон: весной, зимой, летом, осенью. Коврик из легкого пенополиуретана спасет от холода, исходящего от земли. Он сгладит неровности каменистого ложа, сделает его мягче.

Если носите коврик снаружи рюкзака, выбирайте модели прочнее и плотнее. Иначе ветви и камни его быстро истреплют и порвут, или защищайте коврик специальным чехлом.

Надувные коврики тоже хороши как снаряжение для похода, еще легче весом и еще меньше места займут в рюкзаке. Но они дороже, боятся повреждений, их нельзя по размеру обрезать под себя.

Подробней о туристических ковриках рассказывается здесь.

Палатка

Ожидаете, что погода будет не очень и знаете, что в месте ночлега не будет естественного укрытия от непогоды, например грота, берите палатку. Как снаряжение для похода, палатка должна быть легкой — максимум до 3.5 кг, иначе не унесете. Тент и дуги можно распределить между участниками похода, чтобы легче нести.

Удобны современные модели из прочной легкой ткани. Желательно с тамбуром, чтобы держать там рюкзаки и обувь.

Углепластиковые дуги легче и предпочтительны для обычных походов. Алюминиевые — прочные, удобны для горных выходов, где могут быть сильные ветра.

Двуслойные модели с тентом защитят от непогоды и конденсата и отличны, как снаряжение для похода.

Еще современней модели палаток без тента из дышащей мембраной ткани. Такие мембранные палатки легче, защитят от снега ветра и конденсата. А при дожде не очень, такие палатки лучше для высокогорных и зимних выходов.

2. В чем носить снаряжение для похода – рюкзак

Какой рюкзак лучше взять в поход? Удобный, анатомически скроенный, штурмовой – до 50 литров. Походный — 50-60 литров. На продолжительные восхождения альпийским стилем или туристические походы — от 70 литров и до бесконечности. Хотя, больше 80 литров уже перебор, хорошо пакуйте и выкиньте лишнее снаряжение и точно уложитесь  в этот объем.

Современные модели с внутренней алюминиевой рамой и перераспределяющие вес с плеч на пояс, удобнее, чем прежние бесформенные рюкзаки-колобки или громоздкие рюкзаки с наружной рамой.

Рюкзак, это не просто снаряжение для похода, а настоящий символ увлекательных путешествий в горы, леса, степи, куда угодно.

Желательно уместить все вещи внутрь рюкзака. Если снаружи, то возможно пенка или кошки и обязательно треккинговые палки и ледоруб, если оные вам требуется. Все остальное снаряжение навешивать не стоит. Эти вещи будут цепляться, рваться, портиться, доставлять неудобства при перемещении лазанием или через лесные заросли.

Возьмите модель рюкзака вместительней или еще раз переберите снаряжение на предмет его необходимости в походе.

Важно, чтобы рюкзак хорошо сидел на плечах, перенося нагрузку с плеч на спину и пояс. Тщательно подгоните все лямки под свою анатомию. Желательно брать рюкзак из прочной ткани, со специальным дождезащитным кожухом в комплекте. Так легче защитить остальное походное снаряжение от влаги.

Как паковать рюкзак, одевать его, подгонять под себя и чинить в походе подробнее описано здесь.

3. В чем идти в поход и в горы: одежда

Одежда — важнейший элемент снаряжения для горного и равнинного туризма, сплавов по рекам и любого активного общения с природой. Обеспечивает оптимальную температуру тела в жару и холод — главное требование к подобной амуниции, как снаряжению для пеших путешествий.

Идете в поход, обязательно берите термобелье. Оно выводит влагу и вы не вспотеете под нагрузкой, и вас не продует холодным ветром и на бивуаке тепло сохранит — идеальное личное снаряжение для путешествия. Современное термобелье бывает и легкое, и поплотнее, и даже два комплекта можно натянуть.

Столь необходимы, как снаряжение для похода и термоноски, они с трудом намокают, быстро сохнут, лучше держат тепло. Так что, шерстяные ушли на пенсию.

Забудьте о хлопковом трикотаже и шерстяных вещах, вещах с начесом. Они промокают, тяжелы и неудобны и как снаряжение в пешем походе уже неудобны. Замените их на варианты из современных тканей и объем занимаемый одеждой в рюкзаке сократится, а комфорта в пешем походе будет больше. Современным тканям смесовым и синтетическим и стоит отдавать предпочтение, когда подбираете снаряжение.

Дополним комплект снаряжения для пешего похода курткой и штанами из флиса и гортекса или их аналогов, легких и непродуваемых ветром и защищающих от влаги материалов. Тепер вы готовы к выходу в горы, да и в тундру, вобщем туда, где ветер и холод.

В лесу к мембранным курткам отнеситесь с осторожностью, их легко порвать острыми ветвями в густых зарослях. Для похода в лес подберите что-то попрочнее.

Если вздумаете постирать современную одежду для туризма и походов тщательно следуйте прилагаемым к ней инструкциям, иначе она потеряет полезные свойства. Ведь они обеспечены текстурой тканей и водоотталкивающими пропитками.

В походе в мороз обязательно возьмите теплый, легкий и компактный пуховик.

4. Инструменты как снаряжение: подлатать, напилить, расчистить

Снаряжение для похода обычно включает легкие и компактные необходимые инструменты. Специальные алюминиевые лопаты легкие и помогут быстро расчистить снег под палатку.

Чтобы напилить дров, возможно взять легкую пилу цепь, а не тяжелый топор. А может обойтись валежником или легкой бензино-газовой горелкой. И вам будет проще, и растительность целее. Помните об опасности открытого огня, особенно в пожароопасный сезон.

Не забывайте и о ремонтном наборе для починки снаряжения в походе: иголках, нитях, запасных застежках для рюкзака итд.

Не забудьте о прочном туристическом ноже, которым и банку консервную открыть и оторвавшуюся стропу рюкзака срезать.

Снаряжение лучше подбирать легкое, удобное,  и надежное. Пакуйте инструменты так, чтобы режущие части не представляли опасность для вас и снаряжения.

5. Список снаряжения для пешего похода с ночевкой в полевых условиях:

А вот и перечень необходимого для похода снаряжения в горы или на равнины. Перед выходом на маршрут еще раз обдумайте все нюансы. Любой, заранее составленный, список необходимых туристу в природе вещей всегда будет примерным.

1. рюкзак со специальным водозащитным чехлом.

2. спальный мешок, пух для холодов, синтетика для сплавов и влажных мест. Как выбрать спальник, рассказывается здесь.

3. туристический коврик – каремат пенополиуретановый или надувной

4. термобелье (1-2 комплекта)

5. флисовый костюм или кофта, удобные бивуачные брюки

6. ходовые брюки (не джинсы), желательно с ветрозащитой, шорты

7. куртка – мембрана с капюшоном для защиты от непогоды. А в мороз к ней еще и легкий теплый пуховик.

8. термоноски и, возможно, хлопчатобумажные, по 2 пары

9. шапочка с козырьком, бандана, баф или шапка-шарф + удобная теплая шапочка для сна

10. перчатки флисовые, из винстоппера, если летом, то легкие без пальцев

11. ботинки, лучше треккинговые, на крайний случай строительные или берцы. Это если грязь, а в глубокий снег нужны и фонарики, которые не дадут ему засыпаться в обувь.

12. кроссовки или кеды, дышащие варианты обуви с гортексом предпочтительны везде, кроме болот и снегов. Кстати, как выбрать обувь, написано здесь.

13. треккинговые палки для пешего похода по пересеченной местности разгрузят ноги и облегча перемещение

14. туалетные и гигиенические принадлежности: туалетная бумага, влажные салфетки, зубная щетка-паста

15. налобный фонарь, как источник света наилучший вариант. Помните, аккамуляторные модели на морозе теряют емкость

16. кружка, ложка, миска, нож; посуда предпочтительней специальная пластмассовая ибо легкая, возможно металлическая.

17. вода, продукты, соль. Запас воды имейте с собой всегда! При форсмажоре без воды протянете гораздо меньше, чем без пищи

18. зажигалка (пьезозажигалки не работают на больших высотах), хорошо упакованные (чтобы не промокли) спички

19. связь и ориентирование: телефон, смартфон, навигатор, компас + пауэрбанк, чтобы хватило на весь поход

20. документы в водозащитных пакетах, проще предохранить их от влаги в походе, чем потом мучительно долго восстанавливать размокший паспорт

21. индивидуальный ремонтный набор: иголка, нитка, застежки для рюкзака, все, что поможет наскоро, но надежно починить внезапно сломавшееся снаряжение для похода

22. индивидуальная аптечка (перевязочные, противоаллергические средства и т.д.)

23. солнцезащитные очки с высокой ультрафиолетовой защитой. Спасут и от яркого летнего солнца. И, особенно, от отраженного от снега ультрафиолета

24. Палатка на 1-3 места, с тентом и тамбуром или для снегов мембранная.

25. Газовая горелка или спиртовка для приготовления пищи, как альтернатива костру, там где нет дров

Вывод: Снаряжение для похода должно быть универсальным справляться с жарой, и холодом, непогодой, а также легким и удобным для транспортировки.

Фото и текст: Дмитрий ВИНОКУРОВ



3 комментария к “Снаряжение для похода: в чем спать, в чем носить, что носить + список”

  1. Владимир

    Спасибо за статью, полезная и интересная. Если добавить несколько слов, то надо сказать многие предпочитают брать с собой телефоны и камеры, и хорошо когда можно соединить это воедино, возможно поэтому сейчас многие пользуются защищенными смартфонами — удобно и место меньше занимает

  2. Я когда иду в поход, то беру как можно меньше вещей. Скажу по своему опыту что зачастую вполне хватает дощовика, спальника, каремата, тарелка, чашки, ложки, фонарика, телефона и повербанка. Это если у вас поход на два дня.

  3. Благодарю! Очень полезная информация!!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *