Альпинисты из Туркменабата попытались взойти на Монблан

Идея подняться на Монблан родилась у альпинистов из Туркменабата — центра одного из туркменских регионов еще в 2017 году, после восхождения на Эльбрус. Монблан, хоть и ниже (4810 метров) но технически непрост.

Решили разведать, насколько по силам Монблан. Подняться, как можно выше, а в идеале — на вершину. Экспедицию наметили на август 2018 года, ее участниками стали Зиятдин Базаров, Николай Гурбанов и Рустам Раджапов. Как получили визы, вылетели из Ашхабада в Париж.

Из аэропорта Шарль Де Голь сразу поехали на вокзал. Билеты на поезд Париж-Женева купили заранее. Через 10 часов были в Женеве. На все отвели 5 неполных суток. Желая сэкономить время, а не просиживать до утра, ожидая автобус, наняли такси, о чем потом пожалели:).

Таксист по ошибке выбрал в навигаторе первый из почти одинаковых адресов, различающихся дробью после номера — /1б или /2б. Расстояние в 50 километров мы ехали почти 2 часа, в темноте. По заложенным ушам поняли, что резко набираем высоту. И вот, ночью по альпийским лугам, неведомо где, мы бегали среди кемпингов в поисках загадочного /2б. Убедили таксиста, что тот ошибся адресом и через час оказались в городке Сен-Жерве.

Один день готовили снаряжение, так как местные жандармы не пускали на тропу без обязательного его набора. Во второй день — тренировочный забег, на третий — выдвинулись на Монблан. Учитывая дороговизну местных гидов, решили идти сами, информацию собрали в интернете.

В 8 утра сели в высокогорный трамвайчик к началу пешего маршрута. План — к обеду добраться до приюта Тетрус, пообедать и добраться до приюта Гутэ, где заночевать. В случае успеха задуманного — следующим утром выдвинуться на вершину.

Реальность внесла коррективы, на то и тестовое восхождение. От конечной остановки высокогорного трамвая пошли не в ту сторону. Удивительно скурпулезно маркирующие тропы французы забыли или не захотели промаркировать направление на Монблан:) Либо расчитывали, что без опытных гидов никто не пойдет по неизвестной тропе.

Участники восхождения рассказывали, что, поплутав, нашли тропу и бодро пошли вверх. По дороге обгонали несколько групп, видимо, поднявшихся по канатной дороге из Шамони. Добрались к приюту Тетрус (3167 м). Пообедав, решили идти выше до приюта Гутэ.

Погода была не ахти, видимость плохая, шел снег. Через метров 100 от приюта начался крутой подьем. И тут рядом сошел камнепад. Послышался гул, будто работает вентилятор, с глухими ударами. Этих «вентиляторов» становилось больше, из тумана в двух метрах от нас пролетают увесистые булыжники.

Шли больше наугад, под снегом ничего не видно. Через некоторое время, никого не встретив, решили, что опять заблудились. Перешли на соседнюю гряду, подъем становился круче. И здесь никого не встретили и решили перебраться на третью.

С третьей гряды в разрывы тумана увидели на второй гряде силуэты спускающихся альпинистов. Пытались докричаться, но они, видимо, не услышали или помешал языковой барьер. Надеясь выяснить дорогу, буквально перебежали обратно на вторую гряду. Но те альпинисты уже «пропали» в снежном тумане.

Выхода не было, решили идти по второй гряде. Через метров 50 на нашу радость увидели натянутые перила, по ним и поднялись. На этот отрезок пути потратили 4 часа, вместо запланированных двух. Уже потом узнали, что просто промахнулись мимо нужного кулуара, попали под камнепад в том месте, где он бывает крайне редко и блуждали там, где никто не ходил.

Добравшись до приюта Гутэ (3817 м), решили переждать до выхода на штурм вершины в тамбуре. Не было брони на ночевку, не успели ее сделать из-за неизвестности со временем выдачи виз. Время с нами в тамбуре коротали ребята из России. Подрабатывали в Альпах гидами и решили в рабочем «окне» успеть подняться на Монблан. Выход запланировали на 2 часа ночи.

Досидеть да двух ночи не позволил смотритель приюта Гутэ. Вкрались сомнения, что звание «приют» не уместно для этого места, либо это трудности перевода :) Уточнив наш язык общения: «русские?», смотритель набрал в телефонном переводчике предложение, потребовав покинуть помещение.

Ребята из России пошли выше, до домика Валло. Мы читали про него, но не собирались там останавливаться, так как отзывы были отрицательными. Но выхода не было.

В десять часов вечера выдвинулись. Холодно, дул сильный ветер. Давали знать недостаточная акклиматизация и усталость. Через 2 часа пути добрались до Валло (4270 м). Это, металлический домик, с батискафным входом в лесенку, чтобы не задувал ветер. По ощущениям больше походил на морозильную камеру.

При свете фонарей в домике заметили еще двух альпинистов, решивших устроить там ночевку. От холода мы так и не сомкнули глаз.

И вот, в 2 часа ночи в проеме выхода замелькали фонари первых восходителей. Мы тоже думали выдвигаться, но наши попутчики вежливо решили идти сами, не в связке с нами. Наша усталость и темп не позволил бы им идти необходимым темпом.

Была мысль раздобыть веревку для связки, чтобы продолжить восхождение. Услышали лишь добрый совет спуститься и идти на вершину завтра. И тогда пошли вниз. Этого «завтра» не могло быть, заканчивался срок визы, уже были куплены билеты.

Вершина была совсем рядом, а мы обрели опыт. Горы стояли, стоят, и будут стоять! Повторим попытку более подготовленными.

Зиятдин Базаров, участник восхождения



1 комментарий к “Альпинисты из Туркменабата попытались взойти на Монблан”

  1. Константин Леонов

    Молодцы, ребята… Очень взвешенное и грамотное решение. Многие покупались близостью к вершине и не всякий находил в себе мужество отступить и потом повторить попытку… Горы стояли и стоять будут, а задача людей, их покоряющих, свести риски к минимуму…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *