Правовая база туриста

Правовая база туриста

Правовая база туриста

Представленные нормативные правовые акты Туркменистана даны по состоянию на 25.09.2020 года. 

В Туркменистане большое внимание уделяется рациональному использованию природных, рекреационных и культурно-исторических ресурсов в целях удовлетворения интересов граждан страны и иностранных гостей в культурном и физическом развитии. Развивается туризм, создается современная спортивная инфраструктура.

Общественное объединение “Альпинистский клуб “Агама” приобщает своих членов к здоровому образу жизни, познанию природы и истории родного края, вовлекает молодежь в мужественный вид спорта – альпинизм. Одной из составляющих клубной работы является повышение правовой культуры своих членов, что положительно влияет не только на организацию путешествий и экскурсий, но и на социальную адаптацию их в трудовых и учебных коллективах.

Хорошая ориентация в национальном правовом поле необходима не только туркменским спортсменам, но и любителям альпинизма из других стран, когда они планируют свои путешествия в Туркменистан. Предлагаемые для ознакомления нормативные акты объективно не могут охватить все потенциальные правовые вопросы, возникающие в ходе создания и функционирования общественных объединений альпинистов, организации путешествий и экскурсий, но позволяют изучить законодательные нормы, регламентирующие такую общественно-спортивную и туристическую деятельность.

Юридическая база данных, представленная на сайте — сборник текстов нормативных правовых актов Туркменистана, значимых при организации туристической и альпинисткой деятельности, составлен юристом, почетным членом альпклуба Кагановским И.В.

Статьи к теме:

Изменения в Законе Туркменистана “Об общественных объединениях” и их практическая реализация представителями гражданского общества и ОО Туркменистана 10.12.2020

Законодательство Туркменистана о государственном пенсионном страховании и порядок постановки на учет и снятия с учета страхователей

Содержание:

№ п/пНаименование нормативного акта
1.Конституция Туркменистана (новая редакция) 2020г.
2.Закон Туркменистана “Об общественных объединениях”
3.Закон Туркменистана “О физической культуре и спорте”
4.Закон Туркменистана “Об охране природы”
5.Закон Туркменистана “Об особо охраняемых природных территориях”
6.Закон Туркменистана “О Государственной границе Туркменистана”
7.Закон Туркменистана “О миграции”
8.Закон Туркменистана “О туризме”
9.Закон Туркменистана “О правовом положении иностранных граждан в Туркменистане”
10.Закон Туркменистана “О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях”
11.Закон Туркменистана “О растительном мире”
12.Закон Туркменистана “О животном мире”
13.Закон Туркменистана “Об охране объектов национального историко-культурного наследия”
14.Закон Туркменистана “Об охране, вывозе и ввозе движимых ценностей культуры”
15.Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях
16.Уголовный кодекс Туркменистана (Извлечения)
17.Постановление Президента Туркменистана от 17 октября 2007 г. № 9126 “Об утверждении Правил въезда и пребывания граждан в пограничной зоне Туркменистана и Правил пограничного режима в полосе пограничного контроля Туркменистана”
18.Постановление Президента Туркменистана от 28 сентября 1995 г. № 2367 “О мерах по регулированию порядка перемещения товаров, предметов и ценностей физическими лицами через таможенную границу Туркменистана”
19.Постановление Президента Туркменистана от 18 июля 1997 г. № 3251 “Об упорядочении перемещения товаров, предметов и ценностей физическими лицами через таможенную границу Туркменистана”
20.Постановление Президента Туркменистана от 27 июля 2008 г. № 9925 “Об утверждении перечня ввозимых в Туркменистан и вывозимых за его пределы товаров, по которым не взимаются или установлены таможенные пошлины, а также их ставок”
21.Гражданский кодекс Туркменистана (Извлечения)
22.Постановление Президента Туркменистана от 14 января 2004 г. № 6547 «О регистрации общественных объединений»
23.Постановление Президента Туркменистана от 18 января 2013 г. № 12792 «О государственном учете иностранных проектов и программ безвозмездной технической, финансовой, гуманитарной помощи и грантов»
24.Постановление Президента Туркменистана от 11 ноября 2011 г. № 11896 «О совершенствовании государственной регистрации юридических лиц”
25.Кодекса Туркменистана о социальной защите населения
26.Закон Туркменистана. «О государственном пенсионном страховании»
27.ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА ОТ 04 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. № 85-Ö. «Об утверждении Порядка постановки на учет и снятия с учета страхователей в системе государственного пенсионного страхования в Туркменистане»
28.Закон Туркменистана “О гражданстве Туркменистана”
29.Закон Туркменистана “О защите прав потребителей”



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *