Скайраннер из Ашхабада — вновь призер на Эльбрусе

Ашхабадец Алекпер Ахмедов вновь поднялся на пьедестал почета скайраннинговых забегов на Эльбрусе. Он стал вторым в своей возрастной категории на трассе «вертикальный километр». Соревнования состоялись на склонах Эльбруса в рамках XI международного фестиваля горных экстремальных видов спорта «Red Fox Elbrus Race — 2019».

Кстати, успешно пройденная ашхабадцем трасса является самым высокогорным из «вертикальных километров» в мире. Скайраннеры стартовали с высоты 2450 метров и преодолели подъем в тысячу метров.

Наш соотечественник достиг финиша на отметке 3450 метров за 1 час 04 минуты 31 секунду. Это стало 63 результатом в общем зачете среди 366 участников из двадцати стран. В своей же возрастной категории Алекпер лишь немного уступил лидеру.

Победителем общего зачёта на этой дистанции стал, как и в прошлом году, Алексей Пагнуев с результатом в 44 минуты 40 секунд.

Алекпер Ахмедов, член альпклуба «Агама» — неоднократный обладатель Кубка Туркменистана по скайраннингу. Он регулярно и успешно участвует в забегах на Эльбрус, как например, в прошлом году.

Недавно Алекпер стал первым на сверхдлинной (100 км) дистанции турнира Urban Ultra Hajar-2019 в ОАЭ. Ашхабадец — второй в категории «50+» в Sаlomon Cappadocia Trail на 60 километров в Турции в 2017 году. В апреле 2018 года он участвовал в забеге Markotkh Trail на 56 километров у Новороссийска. В октябре 2018 года — вернулся в Каппадокию.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *