Родники Койтендага

«Я воду пью из горных родников и не могу её душой напиться…». Кто хоть раз бывал на Койтендаге, навсегда запомнит чудесное журчание горных рек и ручьев в ущельях и долинах этого горного края, прекрасный вкус воды, свежесть воздуха возле них, сочность зелени, красоту природы.

У каждого родника в долине Койтендага своя судьба, свое прошлое. Здесь, как проникновенно сказал поэт, «под сводом пещер обитают легенды и сны, прячет тайны родник под застывшею сказкой из камня». Эти строки воспринимаются, как поэтическое предвидение о встрече с удивительным источником воды в ущелье Кыркгыз. Недалеко от каменного грота, овеянного народной легендой о чудесном спасении сорока девушек, в каменной стене природой высечена правильной формы «чаша» источника. По преданию, когда стена грота расступилась, чтобы пропустить спасавшихся от врагов девушек, оставшиеся в гроте вещи беглянок – посуда и одежда, которую они стирали, превратились в камни, а из стены стал бить ключ …

Водопад Суммул
Водопад Суммул

Испокон века местные жители относились к этому гроту как к святому месту. В каньон совершали паломничество для исцеления от недугов, прося об исполнении своих желаний, желали потомства.

В журчании воды слышится эхо прошедших времен, когда родники были истинными источниками жизни. Их так и называют «источниками» или «ключами». Одни родники могут с гордостью сказать, что утоляют жажду жителей одного из поселков, у подножья хребта, а могут просто скромно произнести, что дали начало реке Койтендарья, протекающей по плодородной долине. Другие — начинают свою бурную деятельность во время таянья снегов на вершинах Койтендага – в марте, а иссякают — в середине июня или июля, когда исчезает снежная шапка Айрыбабы.

Родники Койтендага

Родник Аксу, стекающий из расщелины в скалах недалеко от поселка Койтен и впадающий в реку Койтендарью, привлекает жителей и гостей чудесным вкусом воды. Ни один путешественник не оставит без внимания водопад в узком ущелье Умбар- дере, тем более, если ему расскажут легенду о предводителе местных племен Умбаре, сумевшем в трагическую для его народа минуту, совершить здесь героический поступок, освободивший соплеменников от неминуемой гибели.

Свидетелем многих событий в жизни горных поселений остается ручей с водопадом Суммул, наполняющим шумом падающей воды ущелье Ходжакараул. Много воды утекло с тех давних пор, когда этот источник мог напоить прохладной влагой большое село. Здесь выращивали сады и сеяли пшеницу. Но в середине прошлого века родник иссяк, стал сезонным, и сельчанам пришлось переселиться в другое место. Теперь ущелье даже называют по-другому — Тутлы дере, в основном из-за могучих деревьев, словно охраняющих вход в это дивное место. Одному из исполинских шелковиц, растущих в ущелье, местные жители даже дали название – Гызылтут баба. Это — одно из самых почитаемых мест на Кугитанге. Ботаники определили, что легендарному тутовому дереву … 700 лет. Под могучей кроной сторожила этих мест, по-прежнему могут отдохнуть десятки путников, посещающих знаменитое ущелье.

Родники Койтендага

С маленьких родников, известных в народе под названием Баш Булак и Мурзе Бедил Ата в урочище Ходжапиль начинается большая вода — основная водная артерия предгорной долины, — река Койтендарья, когда-то правый приток Амударьи. Чтобы стать рекой, ей еще предстоит собрать на своем пути воду из многих малых и больших родников, стекающих с гор, а затем раздать всю природную влагу возделываемым в долине полям.

Начинаясь на высоте около трех тысяч метров — почти у самой вершины горы Айрыбаба — высшей точки Койтендагского хребта ущелье Дарай дере плавно спускается прямо в долину. По щебнистому дну ущелья мчится самый полноводный в этом горном крае ручей. Он пробегает две трети ущелья, образуя при этом десять больших и малых водопадов, а затем внезапно пропадает. Когда-то полноводная горная река, начинающаяся с родников в ущелье, обеспечивала полив посевов сельхозкультур на выходе из него. Местные жители умели обуздать своенравную реку. Они обмазывали красной глиной щебневое русло, да так, что оно не пропускало влагу под землю, и река спокойно покидала пределы ущелья, чтобы в дальнейшем служить на пользу людям. Сейчас эту роль выполняет водовод.

Над поселком Гуршун магданлы (Свинцовый рудник), расположившимся у подножья Койтендага, высоко на склоне гор, зацветает весной фруктовый сад. Мысль создать здесь сад и обеспечить его полив из родника зародилась у жителя поселка Шадмана Ширалиева еще в начале 1990 годов. Для сада нужно было много поливной воды, а у начала ущелья под названием Ката-камов на высоте более 2000 метров, находился источник. Его каптировали – заключили в трубы – и подали в сад. Если сейчас подняться по горной тропе на высоту более полутора тысяч метров, то окажешься перед входом в райский уголок. Сейчас в саду произрастает более 2000 плодовых деревьев. Густую тень дают дикая арча, каркас, клён туркменский, миндаль.

Родники Койтендага

Есть в долине и другие привлекательные источники кристально чистой воды. Согласно дошедшей до наших дней легенде, святой человек, долго путешествующий по миру, остановился у родника рядом с поселком Койтен, захотелось отдохнуть, но рядом не было тени. Тогда он воткнул свою трость в землю, и она покрылась листьями. Вскоре рядом с источником образовалась тенистая «роща унаби». Это уникальный природный памятник. Даже в летний зной под деревьями прохладно, так как их густые кроны почти не пропускает солнечные лучи, а в центре рощи течет источник с кристально чистой водой. Недалеко от этого источника — другой — целебный с содержанием сероводорода.

Среди койтендагцев эта роща известна как священное место — «Чилон-ата». Рядом с ней расположен другой источник, известный под названием Гул-гул, который питает чистой водой поселок Койтен, а напротив рощи унаби из под земли бьет ключ, образовавший у своего истока водоем – Айгыр кель. Этот источник пользуется особым вниманием жителей поселка Гуршун магданлы, и охраняется ими, так как именно он снабжает питьевой водой не только поселение, но и предприятие, которое занимается розливом питьевой воды. Эти же источники, расположенные в центральной части предгорной долины в зимнее время полностью заполняют чашу озера Каттакель, которое летом и осенью служит огромным резервуаром для полива сельхозугодий.

Другое озеро предгорий — Гайнарбаба – средоточие неразгаданных тайн и настоящих чудес, снискавших ему широкую популярность- располагается у подножья холмов, недалеко от селенья Гарлык. Температура воды в роднике, питающем озеро, сохраняется неизменной на отметке 22°С. Недалеко от источника находится культовое захоронение старца Гайнар-баба. Людская молва бережно хранит память о его добрых деяниях. Говорят, Гайнар-баба в совершенстве владел искусством исцелять недуги и многим вернул здоровье и радость жизни. Для лечения он использовал воду из расположенного рядом источников Аксу и Гексу. Целительные свойства источников Гайнар-баба объясняются значительным содержанием в химическом составе его воды полезных минералов и микроэлементов, сероводорода. По заключению специалистов, вода источника и чрезвычайно эффективна для лечения нервных, кожных и ряда других видов заболеваний.

Есть в нескольких километрах восточнее поселка Карлюк и другие источники – Ходжа-булак и Джарма-булак, в одноименном ущелье — Булак –дере, еще дальше- Аб-дере, Чинджир, обеспечивающий питьевой водой селенье Кунджик и построенный недавно цементный завод.

В Койтендаге существует множество сакральных (священных, культовых) природных объектов, под которыми обычно понимают характерные, почитаемые в народе элементы ландшафта к которым относятся и естественные источники воды, озера, реки, водопады, Эти источники сохраняются на протяжении столетий и служат образцами бережного и одухотворенного отношения человека к природе.

Формируется принципиально новый подход к осмыслению древнейшей истории края, его неповторимых природных богатств, их сохранению. В частности, согласно принятой программы сотрудникам государственного Койтендагского заповедника на склонах гор будет высажено 36 тысяч саженцев местных пород деревьев и кустарников- арчи, клена, фисташки, каркаса, которые предотвратят облысение гор и послужат сохранению и восстановлению многочисленных источников и горных рек Койтендага, которые будут радовать нас чистой и вкусной водой, свежестью воздуха возле них, сочностью зелени и уникальностью природы.

Шанияз Менлиев, Владимир Комаров
Фото: Владимир Комаров



2 комментария к “Родники Койтендага”

  1. Елена

    Добрый день! А как добраться до столь необычного места??

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *