Слет туристов собрал команды оздоровительных центров Гекдере

Слет юных туристов собрал сборные команды сразу семи детских оздоровительных центров Гекдере. Организаторами соревнований на знание и практическое применение навыков туристической и горной техники выступили хякимлик Арчабильского этрапа, Министерство образования Туркменистана и альпинистский клуб «Агама».

В сборные команды вошли самые подготовленные и целеустремленные. Ребята не теряли время зря и предварительно под руководством альпинистов провели несколько дней тренировок по туристической технике, получили консультации по правилам безопасного пребывания в горах, технике преодоления сложного рельефа.

Слет туристов собрал команды оздоровительных центров Гекдере

В ходе соревнований на трассе, подготовленной в дубовой роще в Гекдере, ребят ждали серьезные испытания. Им предстояло на скорость по натянутым веревкам-перилам четырьмя разными способами переправиться через «реку», преодолеть «болото», перескакивая с платформы на платформу. Требовалось установить палатку, уложить рюкзак, продемонстрировать умение пользоваться альпинистским снаряжением на склонах с обязательным использованием страховки, эвакуировать на носилках «пострадавшего». Причем этапы предстояло пройти за максимально короткое время в условиях сильнейшей конкуренции – ведь все хотели победить.
Слет туристов собрал команды оздоровительных центров Гекдере

Нужно было и активно работать головой, уметь действовать в сложных ситуациях, чего требовали задания по туристическому ориентированию и умению грамотно оказать доврачебную помощь. Все эти навыки полезны каждому туристу, с тем, чтобы уверенно чувствовать себя в дикой природе.

Ребята, при активной поддержке болельщиков, с азартом проходили непростой маршрут, поддерживая и помогая друг другу, демонстрируя ловкость, выносливость, смекалку, умение действовать в команде.

Слет туристов собрал команды оздоровительных центров Гекдере
Лучшие результаты показала команда ДОЦ «Чешме», вторыми стали представители «Багтияр Несил», а третье место завоевала команда центра «Алтын Дамджа»

Тройка лидеров получила почетные грамоты и призы. Команда-победитель удостоилась переходящего кубка. Право обладать им предстоит вскоре вновь отстаивать у жаждущих реванша соперников — такие соревнования будут приводиться в Гекдере регулярно.

Дмитрий ВИНОКУРОВ
Фото: Владимир КОМАРОВ


В тему:

В Гекдере состоялся второй в сезоне слет юных туристов



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *