Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию

24-27 мая этого года, прошли соревнования первого Кубка Туркменистана по спортивному скалолазанию.

Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию

В соревнованиях приняли участие две команды из Ашхабада, а также команды Балканабата, Койтендага и Ахалского велаята. В соответствии с Положением о проведении Кубка каждая команда, помимо представителя, включала в себя 5 участников, в том числе одну женщину. К соревнованиям допускались спортсмены в возрасте не моложе 17 лет.

Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию

Разместились участники соревнований в оздоровительном центре “Чинар” в местечке Гекдере откуда выезжали на скалодром, оборудованный альпинистами Клуба “Агама” на пятом километре ущелья Гекдере.

В первый день соревнований состоялись состязания в “боулдеринге” – прохождении серии коротких трудных трасс, а также в индивидуальном лазании с гимнастической страховкой.

И если во втором виде соревнований все участники выступили успешно, и в напряженной борьбе превосходство победителей составляло разницу в несколько секунд, то “болдеринг” для всех оказался “крепким орешком”. Впечатление о простоте трассы оказалось обманчивым: финишный участок оказался настолько нестандартным и сложным, что пройти его и победно завершить состязание смогли только двое участников – Дмитрий Кунташов и Владимир Ивасык, оба из команды Ашхабад-1.

Спортивный опыт и подготовка альпинистов ярко проявились в распределении пьедестала в прохождении трассы на трудность. Первое место, как и ожидалось, завоевала команда Ашхабад-1, на второе вышла команда Ашхабад-2 и на третье – команда Балканабада.

Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию

В личном первенстве среди женщин первое место заняла ветеран альпинизма в нашей стране Костова Н. (Ашхабад-1), а на второе вышла юная, но уже опытная Абидат Герасимова (Ашхабад-2), уступившая победительнице всего 7 секунд. Тройка призеров среди мужчин показали на трассе замечательное время. Если большинству участников требовалось для прохождения трассы от 2 до 4,5 минут, то победитель в личном первенстве, представитель команды Ашхабад-1 Владимир Ивасык, смог пройти ее всего за 47 секунд.

Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию

Второе место в этом виде состязаний занял представитель команды Ашхабад-2 Никита Герасименко (1,05 мин), а третье досталось Дмитрию Кунташову (1,09 мин).

Еще более захватывающим зрелищем оказалась командная эстафета, проводившаяся на второй день соревнований.

Все пять членов команды, последовательно сменяя друг друга, должны были подняться по скале до контрольной отметки, пристегнуться специальным устройством к спусковой веревке и быстро спуститься вниз. Особенностью этого вида соревнований было то, что на командный результат влияло не только мастерство альпинистов в быстром подъеме на вершину, но и отточенный навык в выполнении манипуляций со снаряжением при подготовке к спуску, а также умение пролетать максимальное расстояние при спуске, периодически отталкиваясь от скалы.

Наиболее опытной команде Ашхабад-1 на это потребовалось 8 минут 22 секунды. А вот разрыв между занявшими второе и третье место командами Балканабада (12 мин. 10 сек.) и Ашхабад-2 (13 мин. 18 сек.) составил всего 1 минуту 8 секунд.

В последний день соревнований состоялось награждение победителей. Командам и победителям в личном первенстве были вручены грамоты Государственного комитета Туркменистана по спорту и призы. Приятной неожиданностью для самых молодых участников – победителей соревнований по сумме результатов – стало получение приза, предоставленного предпринимателем Ахмедовым Алекпером, который сам является одним из опытнейших альпинистов страны.

С теплыми словами напутствия молодым он вручил альпинистское снаряжение и денежный приз Абидат Герасимовой и Никите Герасименко, оказавшимся самыми подготовленными молодыми альпинистами на прошедших соревнованиях.

Организаторами Кубка выступили Государственный комитет Туркменистана по спорту совместно с Альпинистским клубом “Агама” и Центральным Советом Молодежной организации Туркменистана им. Магтымгулы. Непосредственное проведение мероприятий осуществлялось специально образованным оргкомитетом Альпинистского клуба “Агама”.

На закрытии соревнований представители альпинистских клубов выразили большую благодарность руководству Государственного комитета Туркменистана по спорту, Центрального Совета Молодежной организации Туркменистана им. Магтымгулы и хякиму Арчабильского этрапа за действенную поддержку альпинистского движения в Туркменистане. Как известно, вовлечение молодежи в занятие альпинизмом не только способствует здоровому образу жизни наших граждан, но и позволяет подготовить кадры для туристической сферы.

Учитывая природный потенциал Туркменистана, при наличии подготовленных кадров и заинтересованности коммерческих структур, развитие горного туризма может и должно стать достойной составляющей всей сферы туристических услуг, внимание к которой служит постоянной заботой лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова.

Состоявшиеся соревнования на Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию продемонстрировали поступательное развитие альпинистского спорта в стране, наличие подготовленных альпинистов, способных представлять Туркменистан в альпинистском сообществе мира.

Игорь КАГАНОВСКИЙ
Фото: Елена КУРБАНОВА, Дмитрий ВИНОКУРОВ



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *