Состоялся скоростной забег на вершину Большого Балхана

Состоялся скоростной забег на вершину Большого Балхана, организованный альпинистскими клубами «Мерт» и «Агама» под эгидой Госкомитета по спорту. В рамках забега прошел третий этап Кубка Туркменистана по скайраннингу.

Забег впервые состоялся в Балканском велаяте. Маршрут пролег по крутому северному склону Большого Балхана от подножья хребта до его вершины Арлан (1880м).

Скоростной забег на вершину Большого Балхана

Уже на относительно пологом первом участке, смогла оторваться лидирующая группа из шести спортсменов, которые, впоследствии, и вступили в борьбу за призовые места. Усложнял передвижение снежный покров, присутствующий практически по всей дистанции. Прекрасная у подножья погода, ближе к вершине «порадовала» участников сильнейшим ледяным ветром.

На последних поворотах ведущего к вершине серпантина определились победители. Не обошлось без неожиданностей, первое место впервые завоевал Максим Федько со временем 54 минуты 45 секунд, вторым пришел его тезка Максим Гордиенко – 55:05, замкнул тройку Алекпер Ахмедов – 56:00 (все из Ашхабада). У женщин первой стала, безоговорочный лидер этого года Мяхри Кулиева (Ашхабад) – 1час 05:15, второй стала представительница Балканабата Анна Пашельская – 1:30:00, третьей завершила забег Рена Агаханова (Ашхабад) – 1:33:46.

В этом году это уже третьи по счету соревнования, идущие в зачет Кубка. Скайраннеры уже поднимались на вершину горы Душакэрикдаг (2482м)  в марте и северный пик этой горы — Харласанг (1643м) в сентябре. В декабре предстоит финальный четвертый этап по тропе «Саглык елы» в Ашхабаде. Он и определит первых обладателей Кубка Туркменистана по скайраннингу и окончательный порядок призовых мест.