Три времени года Койтендага, от вершины до пещер

Сияющее на безоблачном небе солнце оказалось не в силах развеять приятную прохладу. Его лучи лишь слегка согревали валуны, по которым деловито сновали ящерицы агамы. С камня на камень, поблескивая крыльями, перепархивали две необычные, словно отлитые из бронзы бабочки.

А вокруг и на сотни метров вниз по склону не было не единого деревца. Взор натыкался лишь лишь колючие подушки забавных растений — трагакантовых астрагалов, сухие стебельки давно отцветших эремурусов и ростки карликового, в два десятка сантиметров, шиповника. Шиповник, больше смахивающий на газонную траву, чем на густые заросли, каким мы привыкли его видеть, заставлял призадуматься.

Три времени года Койтендага

Все объяснял неописуемый по красоте вид. Горы, поля, селения — до самого горизонта, пока не растворятся в невесомой, едва заметной дымке, застилающей горизонт. В душе — пьянящее чувство высоты, то самое, которое заставляет тысячи людей по всему свету подниматься на горные вершины.

Три времени года Койтендага

Мы — на высокогорье, у верхнего предела жизни. Это суровый, на самом деле, край, куда самые высокие горы Туркменистана — Койтендаг заглядывает лишь своими вершинами пика Айрыбаба, поднимающимися над отметкой в три тысячи метров.

Но на стыке лета и осени природа здесь отнеслась здесь к гостям снисходительно и даже как-то покровительски. Хотя, даже в лучах ласкового на такой высоте солнца уж больно много ультрафиолета, заработать горный загар можно гораздо быстрее, чем на морском берегу.

Три времени года Койтендага

Неоднократно бывал в этих горах, и каждый раз Койтендаг представал в новом облике. Вспоминались те же самые места считанные месяцы назад — на рубеже зимы и весны. Тогда нас встретили продолжительные снегопады, пронизывающие ветра, снег по пояс или смерзшийся наст, ступени в котором пришлось делать ледорубами.

Три времени года Койтендага

У пиков Койтендага свой, особенный, ритм жизни — в три времени года. Его вершина практически до конца мая серебрится снегом и панцирем льда. Весна укрывает склоны изумрудной травой с живыми драгоценностями цветов. А затем солнце красит горные склоны в золотые тона, которые и остаются преобладающими до первого октябрьского снега.

Во многом благодаря сезонным контрастам Койтендаг зарекомендовал себя школой для туркменских горовосходителей, альтернативой для поклонников этого экстремального вида спорта в межсезонье. Зимой погодные условия здесь во многом сходны с встречающими альпинистов на более высоких вершинах в традиционные летние восхождения.

Не уставая примерять все новые обличья, местные хребты манят, открывая пытливым исследователям свои секреты. Можно ли выведать у Койтендага все его тайны и сколько времени на это придется потратить? Задаю этот, скорее гипотетический вопрос, самому осведомленному человеку — начальнику научного отдела Койтендагского заповедника, Шаниязу Менлиеву.

Три времени года Койтендага

— Не хотелось бы разочаровывать но, думаю, придется — отвечает он. — Казалось бы, должен бы знать об этих местах все, в научном отделе больше четверти века работаю. Однако, каждый день приносит новые знания об этих горах. Наверняка, сами заметили, что каждый раз открываете их с новой стороны и это здорово! Еще много работы, у нас все больше инструментов восстановления популяций редких видов благодаря питомникам заповедника. Важно знать обо всех аспектах жизни и условиях обитания множества представителей животного и растительного мира Койтендага.

В питомниках Койтендагского заповедника разводятся винторогий козел мархур, горные бараны — архары, горные куропатки — кеклики. Скоро стартует массовое разведение важнейших для экосистем региона растений, таких как арча, каркас, клен пушистый, шиповник и миндаль.

Три времени года Койтендага

Исследования продолжаются. Вот и эта беседа состоялась в расположившейся на высоте в 2500 метров рощи жимолости. Обычно малозаметный кустарник здесь вдруг вырос в многовековые деревья-гиганты со стволами до трех метров в обхвате. Предстоит детально выяснить, какие условия позволили им достичь таких размеров, разгадать этот феномен, а возможно, и найти ему применение. Пока ученые-экологи исследуют, инспекторы отдела охраны заповедника патрулируют его пределы, оберегая природу.

Еще одна ипостась изменчивого многообразия Койтендага — многокилометровые подземелья. Что уж говорить, миры высокогорья и пещер не похожи друг на друга, словно с разных планет. А ведь находятся рядом.

В подземельях постоянная влажность и температура, нет ни намека на время года или время суток. В одном из экспериментов ученые неделями жили в койтендагских пещерах. Там без привычных ориентиров у них даже биологические часы сбивались. В итоге спелеологи спали и бодрствовали по особому графику, не соотносясь с невидимым из-под земли солнцем и ритмами, что задавало всему живому дневное светило на поверхности.

Полная и вечная тьма скрывает великолепное убранство подземелий, которое открывается миру лишь на те мгновения, пока его касаются луч фонаря или яркий всполох фотовспышки… Вдали от дневного света и посторонних глаз медленно, но неуклонно растут сталактиты, сталагмиты, сталагматы, причудливые люстры и драпировки. Здесь масса других удивительных натечных образований, все названия которых знает лишь искушенный опытом спелеолог.

Удивительна сама долина Кугитангдарьи, которая взяв начало от селения Ходжапиль, поначалу изобилует влагой, а затем прячет ее большую часть под землю. Массу вод, стекающих сюда со всего хребта, вбирают пористые, словно сыр, породы, выстилающие дно долины. В их толще и прячутся огромные «цистерны» в сотни метров диаметром — настоящие подземные озера, в которых привольно чувствуют себя популяции удивительных рыб, рачков, нигде больше и не встречающихся на планете. Чтобы исследовать их, уже недостаточно быть спелеологом, необходимы еще и навыки глубинного аквалангиста.

Ярки контрасты Койтендага, обо всех сразу и не расскажешь. Не случайно, Койтендаг этой весной стал предметом внимания международной экспедиции и конференции под эгидой ЮНЕСКО, которые дали старт работе по подготовке к номинации природных красот этих мест на особый международный статус.

Перспективы у края многообещающие. Наличие заповедного ядра и заказников с известными достопримечательностями, такими как Плато динозавров, водопад Умбар, грот Кыркгыз, ущелья Дарайдере и Ходжакараул, источники Кайнарбаба делают регион привлекательным для науки и экотуризма.

Олег Винокуров

Фото: Дмитрий Винокуров


В тему:
Фотогалерея: Осенние краски Айрыбаба



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *