Тропа здоровья — пеший маршрут по предгорьям и горам Копетдага

Тропа здоровья «Saglyk ýoly» – пешеходная дорожка в предгорьях и горах хребта Копетдаг. Она протянулась в южных окрестностях Ашхабада — столицы Туркменистана более чем на три десятка километров. Лента тропы имеет бетонное покрытие и ступени на крутых участках. Самая высокая точка маршрута достигает отметки свыше тысячи метров над уровнем моря.

Тропа здоровья "Saglyk ýoly"
Тропа здоровья «Saglyk ýoly»

Из парка у начала Тропы здоровья открывается великолепный вид на горы. Здесь смоделированы горная речка, озера и водопады с каменистых склонов. Сюда приезжают семьями. Тропа освещена на всем протяжении, что располагает к вечерним прогулкам.

Тропа здоровья "Saglyk ýoly"
Тропа здоровья «Saglyk ýoly»

А с самого пешеходного маршрута можно увидеть эффектные панорамы Ашхабада. Окрестные пейзажи лучше всего наблюдать из беседок. Их купола возвышаются на скальных выступах в живописных местах тропы.

Тропа здоровья: участок Гиндивар

Первый участок Тропы здоровья «Saglyk ýoly» в восемь километров был открыт 2 января 2000 года. Этот самый популярный восьмикилометровый участок пролег по гребню хребта Гиндивар, скалистой стеной поднимающемуся над окрестностями.

«Вид на Ашхабад с Тропы Здоровья» Елена КУРБАНОВА
«Вид на Ашхабад с Тропы Здоровья» Елена КУРБАНОВА

Под сенью сосновых деревьев вы заберетесь на высоту в 760 метров над уровнем моря. Этот участок был украшен скульптурными инсталляциями, рассказывающих о природе гор и жизни их обитателей.

Тропа здоровья "Saglyk ýoly"
Тропа здоровья «Saglyk ýoly»

У западного окончания тропы в окрестностях малоэтажного жилого массива Багир расположился исторический заповедник с городищами Старая и Новая Ниса. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У подножия Гиндивара тысячелетиями жили люди, возделывали поля. Воды тут было вдоволь местность питали кяризы и источник Янбаш.

Тропа здоровья: восточный участок с самой высокой точкой у телецентра

Если решите посетить восточный участок — вторую очередь Тропы здоровья «Saglyk ýoly», открытую 4 ноября 2000 года, запаситесь временем. Будьте готовы подняться на высоту в 1040 метров над уровнем моря, оказаться у беломраморной башни телецентра «Туркменистан». Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря самому крупному в мире изображению звезды в архитектурном ансамбле .

Тропа здоровья "Saglyk ýoly"
Тропа здоровья «Saglyk ýoly»

В окрестностях телебашни тропа довольно крута и требует больше усилий. Если утомились, не обязательно проходить весь восточный участок. На нем есть два боковых ответвления – тропы для спуска, с помощью которых сможете спуститься к проспекту Копетдаг (ранее Геокдепинское шоссе).

Пройдя еще с десяток километров по Тропе здоровья, окажетесь у стартовой станции Ашхабадской канатной дороги.   Из ее кабинок открывается эффектный вид на окрестные горы. Это еще один популярный туристический объект туркменской столицы.

В этом месте Тропа здоровья полого петляет среди предгорий и подходит для неспешных прогулок среди сосен, высаженных здесь десятилетия назад. Добираться сюда удобно, восточная оконечность Тропы здоровья «Saglyk ýoly» находится непосредственно у городской застройки Ашхабада на проспекте Чандыбил.

Тропа здоровья — для прогулок и спорта

Благодаря разнообразию участков и рельефа Тропа здоровья интересна людям всех возрастов и спортивных кондиций.

Тропа стала туристическим брендом Ашхабада. Здесь возможно познакомится с туркменскими горами за считанные часы, не покидая пределов туркменской столицы.

Схема Тропы здоровья. Газета "Нейтральный Туркменистан" 8 ноября 2000г.
Схема Тропы здоровья. Газета «Нейтральный Туркменистан» 8 ноября 2000г.

Отрезок Тропы здоровья на горе Гиндивар — традиционное место массовых восхождений и спортивных акций. На участке тропы от проспекта Чандыбил до высшей точки у телебашни уже несколько лет проводят этап Кубка страны по скайраннингу — виду спорта, название которого можно перевести с английского как «бег на высоте». Кстати, свои Тропы здоровья есть и в велаятских центрах Туркменистана, а также городах и поселках, располагающихся в горной местности.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *