Тропами балханских родников к новому скалодрому

В конце октября ашхабадские альпинисты отправились на Большой Балхан. Проложить новые маршруты для горного трекинга, укрепить связи с балканскими горовосходителями, организовать с ними новый естественный скалодром в окрестностях Балканабата.

На тропе Ешек елы
На тропе Ешек елы

Экспедиция стартовала 23 октября у северо-западного подножья Большого Балхана. Здесь от многоводного родника Карамерген и тенистого сада начинается известная тропа Ешек ел. По ней в позапрошлом веке поднимались первые исследователи этих гор. Тропа пролегла по протяженной каменной осыпи между подпирающими облака скалами. По мере подъема заросли миндаля сменили арчовники.

Через три часа пути мы оказались на высоте более полторы тысячи метров на обширном плато Большого Балхана. В это время года золотой ковер горных злаков инкрустирован насыщенной изумрудной зеленью арчовых деревьев.

На плато рождаются ущелья Балхана, которые, спускаясь к югу, из небольших лощин постепенно превращаются в узкие и глубокие каньоны. А к северу мягкие обводы всхолмленного плато вдруг обрываются отвесной стеной хребта. Северный склон Большого Балхана обрывист. Подняться можно лишь по отдельным тропам, таким как Ешек ел, или используя альпинистское снаряжение.

Тропами балханских родников

Дальше наш путь лежал к огромному провалу. Здесь широко расступившись в стороны, стены северного склона каменными утесами и осыпями спускались к равнине. На одном из уступов у верхнего края обрыва спрятался родник Сатмаз — одна из целей путешествия. Живописное место с великолепным видом на окрестности.

За три дневных перехода маршрут от северных стен Балхана через родники грандиозного ущелья Дюзмерген привел нас на юг хребта. На Святом роднике, альпинисты расчистили окрестности источника от сухостоя, обустроили площадки под палаточный городок. Радовала многоводность местных гор, число родников, встретившихся по маршруту, превышало десяток.

Палаточный лагерь на Святом роднике
Палаточный лагерь на Святом роднике

Целью путешествия стало ущелье Трубка на юге Большого Балхана неподалеку от велаятского центра — Балканабата. Здесь на удобной стене ущелья 27 октября альпинистами был заложен естественный скалодром и опробован как тренировочный.

— Скалодром решили назвать «серебряный башмак», — рассказывает руководитель экспедиции Дмитрий Кунташов. — На нем мы подготовили и опробовали две трассы высотой около пятнадцати метров. Одна попроще — для познающих азы скалолазания. Вторая с более сложным и интересным рельефом, есть участки с отрицательным углом. Она заставляет прогрессировать и проходить трассу в силовом режиме. Место для скалодрома выбрано с учетом удобного подъезда участников, а в перспективе и болельщиков будущих соревнований.

Тропами балханских родников

Олег Винокуров
фото: Дмитрий Винокуров, Бегенч Мамедов


В тему:

Фотогалерея: Большой Балхан 2012



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *