Ашхабадец Алекпер Ахмедов поднялся на Аконкагуа

На высшую точку Американского континента — вершину Аконкагуа (6962 м) поднялся ашхабадец Алекпер Ахмедов из альпинистского клуба «Агама».

В базовом лагере на высоте 4300. Туркменистанец на Аконкагуа
В базовом лагере на высоте 4300

В экспедиции приняли участие шестеро альпинистов из Ашхабада, Санкт-Петербурга, Иркутска — все с большим опытом восхождений, — рассказывает Алекпер Ахмедов.

Изначально было решено не пользоваться услугами гидов, а подняться на вершину самостоятельно — по своему тактическому плану. Само восхождение по классическому маршруту занимает около 15 дней, и не представляет особой технической сложности. Существенным фактором на Аконкагуа, являются постоянные и порой очень сильные — до 100 км/час, ветра, что заставляет даже хорошо подготовленных восходителей поворачивать обратно.

Группе с погодой повезло, ветер был не очень сильный, мороз в 15-20 градусов, снежных участков на маршруте оказалось немного. Самочувствие у всех было хорошее, что позволило совершить восхождение от базового лагеря на высоте 4300 метров сходу — за четыре дня, не делая акклиматизационных выходов и дней отдыха. Важно, что участников группы объединяет многолетняя дружба и более тридцати лет совместных восхождений.

Алекпер Ахмедов на Аконкагуа
Алекпер Ахмедов на Аконкагуа

Аконкагуа в переводе — «Каменный страж» находится в центральной части горной системы Анды в Южной Америке на границе Аргентины и Чили. Эта вершина — цель альпинистов всего мира. Однако, отмечает Алекпер, в этот район даже добраться не просто… От ближайшего поселка до базового лагеря надо пройти 35 километров.

В тему:

Фото: Аконкагуа 2015



1 комментарий к “Ашхабадец Алекпер Ахмедов поднялся на Аконкагуа”

  1. Посторонним В.

    Новый вид спорта делают, готовиться надо. Хотя Алекпера попробуй еще догнать. С восхождением!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *