Дмитрий Серебряков поднялся на Пик Е.Корженевской

Альпинист из Туркменистана Дмитрий Серебряков в августе поднялся на Пик Е.Корженевской высотой в 7105 метров в Памире. Группа альпинистов, в которой он находился, первой в этом году поднялась на вершину. В спортивной биографии Д.Сербрякова это уже четвертый «семитысячник».

Он поднимался из базового альпинистского лагеря на леднике Москвина, состоялся трехдневный тренировочный поход на пик «Четырех» (высота 6200 метров), и наконец, выход на маршрут к вершине Е.Корженевской.

— Подходы к этому пику имеют сложную конфигурацию, — объясняет Дмитрий. — Альпинисты старшего поколения относят этот маршрут по классификации сложности к категории 5В (самая высокая категория — 6). В действительности, он оказался еще сложнее, чем мы представляли. Если раньше альпинисты шли здесь в основном по снегу, то теперь условия изменились. Нам пришлось больше передвигаться по льду, преодолевать ледовые стены и крутые обледенелые скалы, а это намного опасней. Уже с высоты 5600 метров опасные участки мы проходили по навешанным веревкам и двигались в связке.

Сам по себе маршрут оказался не только сложным технически, но протяженным из-за сложного горного рельефа. От последнего лагеря на высоте 6400 метров он проходил по острому крутому гребню. Холодный северный ветер буквально валил с ног, и была опасность сорваться с гребня. На вершине нас встретил густой туман. Но это не помешало ощутить радость победы. Да, было очень трудно, но теперь за нашими плечами был неоценимый опыт преодоления этих трудностей.

Два года назад Дмитрий Серебряков впервые оказался в альпинистском лагере на Памире. Вместе с Батыром Байрамовым они поднялись на пик Ленина (высота 7134 метров). А в прошлом году Дмитрий Серебряков в составе экспедиции в Тянь-Шане подгялся на Пик Победы (высота 7439 метров) и пик Хан-Тенгри (7010 метров).

Дмитрий по профессии врач, кандидат медицинских наук. В то же время он — член альпинистского клуба «Агама». Все свое свободное время ашхабадец посвящает горам. Занимаясь туризмом с юных лет, Дмитрий побывал практически на всех вершинах Копетдагского хребта, хорошо знает и любит природу Туркменистана. Он участвовал в восхождении на высшую точку Европы и главного Кавказского хребта — Эльбрус, изучил Памир и Тянь-Шань.

Владимир КОМАРОВ

газета «Нейтральный Туркменистан» 06.09.2007



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *