Узбой… здесь когда-то текла Амударья

Каракумские пески рассекает знаменитый и таинственный Узбой – «тень ушедшей реки», древнее русло великой Амударьи, когда-то в подавшей в Каспий. Путишествие вдоль него и наметила группа альпклуба «Агама».

Словно по волнам песчаного моря мы мчимся по дороге, проложенной по бугристой равнине Центральных Каракумов. Кажется, эти подъемы и спуски бесконечны. Но вот, проскочив поросшие саксаулом барханы, автомобильный караван застывает – перед нами огромная речная долина. Трудно выразить изумление открывшейся картиной, удивлявшей многих путников… Выжженная солнцем земля, серо-желтые барханы до горизонта — и вдруг посередине из ниоткуда возникает русло реки. Воды в нем нет… Это знаменитый и таинственный Узбой, «тень ушедшей реки», древнее русло великой Амударьи, когда-то впадавшей в Каспий.

В планы участников этого путешествия, организованного инициативной группой столичного альпинистского клуба «Агама», входило совершить поездку в полтысячи километров вдоль русла, вызывавшего столько споров и научных догадок, увидеть многочисленные природные памятники этого сурового и в то же время прекрасного края. И, наконец, проехать этим нетрадиционным маршрутом по песчаной пустыне к гигантской естественной впадине Карашор, которая в настоящее время заполняется дренажными водами, в том числе и по руслу древнего Узбоя.

Узбой... здесь когда-то текла АмударьяНаше знакомство с легендарным руслом началось с его, так сказать, «среднего течения», где и сегодня оно производит впечатление живой реки с берегами, обрамленными зарослями тамариска и тростника. Только интенсивно голубой цвет воды и ослепительно белая канва солей говорят о том, что перед нами мертвые озера с соляной рапой, а иногда даже и мощными скоплениями солей. Было бы ошибкой считать, что они — остаток некогда протекавшей здесь реки. Если бы русло было лишено постоянного притока, вода давно и бесследно бы испарилась. Дело в том, что долина Узбоя собирает грунтовые воды со всей окрестной территории. Соленые озера Узбоя некогда служили «курортом», приезжали сюда, чтобы испытать целительную силу здешней глины и соленой воды.

Караванбаши, водившие караваны в Хиву и обратно — к Копетдагу и на Каспий, не могли миновать эту речную долину, простиравшуюся от Сарыкамыша до солончака Келькер и далее по руслу Актама до Балханского шора. В долине Западного Узбоя им были известны озера с пресной и соленой водой, солончаки и минеральные грязи. А на караванной тропе за Аджикуинской излучиной изнывавших от жажды путников встречало настоящее чудо. Это были непересыхающие озера пресной воды — Топятан, Каратегелек и жемчужина пустыни — озеро Ясхан.
Узбой... здесь когда-то текла Амударья
И вот, спустившись с крутого песчаного обрыва к древнему руслу и проехав еще несколько километров вдоль него, мы достигли берега этого удивительного озера. … Ветер пустыни вызывает легкую рябь на изумрудной воде, шумит в зарослях камыша и прячет следы колес в песке. Остается только то, что сотворила великая сила природы. А она сотворила настоящую синюю реку в золотых берегах, то с зеленой полоской тростников и туранги, то со сверкающей белизной солончаковой оторочкой. Та синяя река, что мы увидели в песках, — озеро Ясхан, старица, сохранившаяся в былой долине Узбоя. Вдыхая вечернюю прохладу на берегу затерявшегося в песках озера, многие путешественники задумывались, откуда взялась эта чистая и приятная на вкус вода и как она сохраняется? Но вряд ли кто из них догадывался, что находится над огромным подземным «водоемом». Эти пустынные озера питаются от огромной подземной линзы размером в 2000 квадратных километров, образовавшейся тысячелетия назад, когда здесь протекала созидательница величайшей пустыни мира пра-Амударья, которая на протяжении тысячелетий несла свои воды в Каспийское море.

Искупавшись и отдохнув на приветливом берегу Ясхана, мы продолжаем свой путь вдоль «ушедшей реки». Дорога то приближается, то удаляется от русла. Ландшафты здесь величественны: прежде чем преодолеть 500-километровый путь до Каспия, Узбой должен был произвести огромную эрозионную работу. Стоя на высоком берегу, не трудно вообразить, какой мощью обладала эта река. Порожистые участки русла, перепады со следами деятельности бывших водопадов, террасы с многочисленными остатками раковин пресноводных моллюсков и органическими остатками былой флоры и др. позволили ученым утверждать, что это — типичная речная долина, сформированная постоянно и длительно действующим речным потоком. Когда сток по Узбою прекратился, люди покинули его долину, и в дальнейшем она привлекала их больше как культовый символ, корнями связанный с историей некогда заселявших ее народов. Теперь долина пуста. На нашем пути встречаются лишь несколько возникших в пустыне современных поселков.

Узбой... здесь когда-то текла Амударья

В одном месте наш автокараван был вынужден перебираться по дну речной долины с обрывистого берега на другой – более пологий. Так что и «на дне» пра-Амударьи побывали! Ближе к вечеру выбираемся на пустынный тракт, ведущий от города Сердар к Туркменскому озеру. Когда-то здесь проходила караванная дорога в Хиву, а сейчас автотрасса, ведущая к рукотворному водоему. На следующий день экспедиция прибыла в урочище Куртыш-баба на стыке Балканского, Дашогузского и Ахалского велаятов, недалеко от главного коллектора, который подает воду в гигантскую соленую впадину Карашор. Кстати, Дашогузский ввод этого коллектора связан с орошаемыми массивами не только каналами. 160 километров коллектора проходят по древнему руслу Узбоя до Куртыш-баба, где и происходит соединение с главным туркменским коллектором.

В этом знаменитом урочище, где в древности размещался караван-сарай, есть озеро с лечебными грязями, которое уже несколько столетий посещают жители этих велаятов. Это — настоящая природная лечебница, сформировавшаяся в результате обмеления Узбоя, но до сих пор подпитываемая из подземных источников. Здесь известный ученый В.А.Обручев, совершавший в 1886 году свою первую экспедицию по Закаспийской области, столкнулся с интересным обычаем: «покидая, как сказали бы сегодня, бальнеологический курорт, излечившиеся больные в знак благодарности развешивали по кустам свою старую одежду, а сами облачались в новую… В безлюдной и безмолвной пустыне это зрелище производило сильное впечатление».

Узбой... здесь когда-то текла Амударья
Конечно, ничего подобного мы не увидели. Но на нас произвело впечатление чистота и порядок, в котором содержится это сакральное место. Судя по количеству различных строений вокруг озера, народный «бальнеологический курорт» продолжает действовать. Существующие в русле Узбоя белые озера с пластами натриевой соли еще мало изучены, но определенно обладают лечебными свойствами. По содержанию лечебных солей они, как залив Гарабогазгол и курорт Моллакара, могут успешно конкурировать со всемирно известным Мертвым морем, считают ученые.

Своеобразна флора и фауна этой части долины. Здесь на такыровидных почвах, в комплексе с сообществами тамарисков и черного саксаула произрастают характерные тугайные представители: тополь сизолистный, туранга, лох восточный. Когда Узбой был живой рекой, на его террасах шумели настоящие тугайные леса. Возрождению этой разнообразной растительности и не менее богатой фауны должно способствовать заполнение дренажными водами природной впадины Карашор, вытянувшейся в длину более чем на сто километров.

…Мы остановились у искусственного водопада, возникшего у входа коллектора в будущее озеро. В белой пене низвергающейся воды крохотными молниями мелькали серебристые тела рыбок, пытавшихся преодолеть мощный поток. А водная гладь озера, раскинувшегося посреди пустыни, уходила за горизонт… Очарование увиденным навсегда залегло где-то в глубине души…

Владимир КОМАРОВ
Фото: Владимир КОМАРОВ

Источник: Электронная газета «Туркменистан: золотой век» 13.04.2015


В тему:
1000 километров вдоль уснувшей реки



2 комментария к “Узбой… здесь когда-то текла Амударья”

  1. Аноним

    Здорово! Я когда-то тоже путешествовал по Узбою.

  2. автосервис

    8—7 тысяч лет назад на склонах Копетдага сформировалась джейтунская культура оседлых земледельцев. Джейтунцы умели направлять разливы предгорных речек на заранее обвалованные поля, а потом прямо в жидкую грязь затаптывали семена ячменя или пшеницы. Насколько известно, они первыми в Средней Азии освоили поливное земледелие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *