В Арчабилском ущелье десятый Детский фестиваль по скалолазанию

Юбилейный — десятый — Детский фестиваль по скалолазанию провел в живописном Арчабилском ущелье альпинистский клуб «Агама»

Соревнования на скалах для детей от четырех до шестнадцати лет прошли при содействии Детского фонда Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули и хякимлика Арчабилского этрапа. Организаторы фестиваля подготовили скалодром, снаряжение, обеспечили родителей и детей транспортом, а для юных спортсменов приготовили призы и сертификаты.

Фестиваль открывает новое поколение поклонников скалолазания, будущих чемпионов, которые, как уверены организаторы фестиваля, будут отстаивать престиж Туркменистана на международных соревнованиях. А радостные детские лица и являются лучшей наградой организаторам и спонсорам этого удивительного детского праздника.

В нынешнем фестивале, посвященном Международному дню защиты детей, приняло участие свыше пятидесяти ребят разного возраста, а также их родственники, которые в свое время помогали им осваивать азы скалолазания. Приезд большой группы детей организовал альпинистский клуб «Мерт» из Балканабата.

В Арчабилском ущелье состоялся десятый Детский фестиваль по скалолазанию

Здесь каждый из участников может впервые попробовать свои силы, ведь основное мероприятие фестиваля – преодоление вертикальных трасс различных по протяженности и по сложности. Причем преодолеть дистанцию участники должны были самостоятельно, без чьей-либо помощи. Некоторым это удалось с большим успехом: им покорились все 8 трасс.

Лучшими среди представителей старшего возраста стали учащиеся Ашхабадской средней школы № 16 С.Атаханова и С.Манглиева. Они преодолели максимальное количество трасс с лучшим временем дня. На две трассы меньше сумели покорить С.Любых, А.Аргеткина, С.Ивлев, К.Зубко, Д.Булаев – «спортсмены» в возрасте от 5 до 9 лет. Они стали обладателями Почетных грамот Государственного комитета Туркменистана по спорту, сертификатов и призов, выделенных спонсорами.

На «взрослом» скалодроме можно было наблюдать, как соревнуются известные покорители вершин – А.Ахмедов, Н.Костова, Д.Кунташов и другие спортсмены из альпклубов «Агама» и «Мерт». Участники провели блиц-турнир по скалолазанию, в котором высокий результат показали К.Шошинов, С.Доронин.

Организаторы ожидают, что многие участники фестиваля в дни каникул посетят спортивную базу альпинистского клуба «Агама», расположенную на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса «Демирелчи», чтобы продолжить осваивать этот вид горных соревнований.

В дни летних каникул клуб «Агама» планирует совместно с хякимликом Арчабилского этрапа проводить соревнования по туризму среди детских оздоровительных центров поселка Гекдере.

Валерий КОТВИН
Фото: Владимир КОМАРОВ



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *