Восхождение на Душакэрикдаг по маршруту первой категории

Участники альпинистского клуба «Агама» поднялись на одну из вершин Копетдага — Душакэрикдаг. Высота Эрикдага — 2482 метра. Рельеф этого горного массива довольно сложный.

Члены клуба «Агама» поднимались на вершину из тренировочного лагеря, который был разбит у западного склона Эрикдага, где скалы полукругом окружают заросшую диким кленом долину.

Под руководством опытных спортсменов Д.Серебрякова и В.Вязьмина они поднялись на вершину по маршруту первой категории сложности, что позволило молодым выполнить норматив, предусматривающий вручение знака — «Альпинист Туркменистана».

Альпинисты клуба «Агама» проложили к вершине этой горы маршруты различной сложности. Одни предназначены для спортивного восхождения с применением современного альпинистского снаряжения, другие — позволяют поэтапно готовить молодых скалолазов, третьи -знакомят с основами горного туризма. Здесь нередко проводятся тренировочные сборы с последующим восхождением на вершину под руководством опытного инструктора.

Гора Душак, возвышающаяся над живописным ущельем Гекдере, пользуется популярностью у альпинистов и горных туристов. Их влечет сюда не только возможность попробовать свои силы на сложных маршрутах. Душак — это удивительная горная страна. Весной она покрыта разноцветным ковром трав и цветов. Ее склоны изрыты глубокими морщинами-ущельями.

Можно спуститься в прохладные расщелины, пробраться сквозь густые заросли боярышника или барбариса, напиться хрустально чистой воды из родников, пройти по арчовому лесу, состоящему из огромных в несколько обхватов деревьев, отдохнуть на стоянке, сооруженной далекими предками, побывать в таинственных пещерах.

Владимир КОМАРОВ

«Нейтральный Туркменистан» 19.05.2007



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *