«Тропа здоровья» подвела итог Кубка по скайраннингу 2016

Подведены итоги Кубка Туркменистана по скайраннингу. Последним, пятым этапом, определившим победителей в 2016 году стал забег по трассе на восточном участке тропы «Саглык елы» от ашхпбадского проспекта Чандыбиль до Телецентра «Туркменистан» протяженностью более 18 километров. От старта да финиша здесь из-за постоянных спусков и подъёмов суммарный набор высоты достигает 1320 метров.

Аннагылыджов Перхат

Забег организован Альпинистским клубом «Агама» при поддержке Государственного комитета по спорту и хякимлика Арчабильского этрапа.

Погода оказалась солнечной и безветренной. В верхней части трассы еще лежал легкий снежок. Первая часть трассы по холмистым предгорьям Копетдага с постоянными перепадами высоты позволяла участникам побороться в скорости. Окончательную расстановку мест определил резкий и продолжительный подьем на склон хребта со значительным перепадом высот на последнем отрезке.

tropa_zdoroviya_zabeg2016-5

Первым в забеге на финиш пришел опытный стайер Перхат Аннагылыджов с рекордным временем трассы в 1 час 45 минут 13 секунд. Вторым в высотной гонке с отрывом более чем в 10 минут стал Язгельды Одениязов из Балканабата, победитель недавнего забега «вертикальный километр» на гору Арлан в Большом Балхане. Третье время показал ашхабадец Алекпер Ахмедов, одолевший маршрут более чем за 2 часа 5 минут. Среди женщин лучший результат у Анастасии Айсины из Ашхабада.

tropa_zdoroviya_zabeg2016-2

Здесь же на высшей точке Саглык елы, на высоте более чем в тысячу метров состоялось награждение победителей Кубка Туркменистана по скайраннингу. Они набрали наибольшее число баллов по итогам пяти забегов 2016 года на склонах Копетдага и Большого Балхана.

tropa_zdoroviya_zabeg2016-3

Весь пьедестал заняли ашхабадцы, демонстрировавшие стабильные результаты на протяжении сезона. Второй год подряд обладателем кубка стал Алекпер Ахмедов, неизменно занимавший призовые места в идущих в зачет забегах. Второе место взял Арслан Аннамамедов, «бронзы» удостоился Дмитрий Винокуров.

Ахмедов Алекпер

У женщин обладателем Кубка стала Рена Агаханова, которая в прошлом году была третьей, второго места удостоилась Наджия Костова и третьего — Анастасия Айсина.

Кубок Туркменистана по скайраннингу проводится вот уже второй год. Результаты последних этапов внесли интригу в зачет, демонстрируют, что в следующем году ашхабадским спортсменам придеться потрудиться, чтобы сохранить лидерство.

tm_sky_kap2016itog-m
tm_sky_kap2016itog-j

В нынешнем сезоне в зачет Кубка вошло пять этапов. Это высотные гонки Душак, Маркоу, Саглык елы, и забеги «вертикальный километр» Харласанг и Арлан. Стоит отметить, что все они завершились с новыми рекордами трасс. География забегов охватывала горные системы страны — Центральный Копетдаг и Большой Балхан.