Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт

Янгы-гала, Огненные скалы, Розовый каньон — так называют местность на древнем плато Устюрт южнее залива Гарабогаз-гол на северо-западе Балканского велаята.

Наслышанные о красоте этих мест любители гор и путешествий команда Альпклуба «Мерт», вооружившись картами и GPS навигатором, отправилась на поиски Огненной крепости.

Согласно картам, дорога обещала быть долгой, о родниках не было ничего известно и мы запаслись водой.

Балканабат - Янгы-гала. Карта маршрута
Балканабат — Янгы-гала. Карта маршрута (нажмите на изображения для увеличения)

Путь лежал из Балканабата через Джебел, затем мимо источника Дашарват. Остались позади поселки Огланлы, Кяриз и Иркли. Гористая местность сменилась степной и пейзаж местами напоминал пустыню с песком красно-коричневого отлива, и высокими барханами, возвышающимися по обе стороны дороги.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
Погода была немного пасмурной. Преодолев зону песков, пытались разглядеть вырисовывающийся вдали Гарабогаз, как вдруг нашим глазам предстало потрясающее зрелище: плато, по которому ехала машина, резко обрывалось и впереди открылся вид на гигантскую котловину, который мог сравниться разве что с марсианским пейзажем.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
Степь, прорезанная грядами красных чинков Устюрта, словно языками пламени, не была похожа ни на что-либо виденное ранее. Неожиданная, неповторимая и захватывающая воображение картина.

Спустившись по относительно пологому участку обрыва, направились дальше в степь. С верхнего плато казалось, что гряды чинков крупные и частые, но после спуска выяснилось, что они разбросаны на значительном отдалении друг от друга. Находясь на расстоянии 100-300 м от дороги, чинки кажутся абсолютно гладкими, и представляют собой обрывистые труднодоступные холмы с плоскими плато по верху. Максимальная высота не более 45 м. Приблизительно до 40 м высоты эти стены сложены из известняка в белую и красную полоску, выше — из более твердой породы бурого цвета.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
Горная страна, похожая больше на мираж и сказку… Десятки миллионов лет назад на дне древнего океана Тетис образовались слагающие эту местность известняковые осадочные породы. Современное Каспийское море — наследник этого гигантского водоема далекого прошлого.

Мы двигались дальше по дороге в поисках места для лагеря. Основную проблему представляло то, что вследствие ограниченной высоты, а также отсутствия ущелий, чинки практически не дают тени. Спустя некоторое время увидели одиноко стоящий холмик, очертаниями напоминающий присевшего верблюда, и решили разбить лагерь у его подножия.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
До заката оставалась еще пара часов. Взяв воду, отправились на обследование чинков. При ближайшем рассмотрении оказалось, что склоны их не такие уж и гладкие, и похожи на панцирь, прорезанный складками. Даже у самых маленьких холмиков высотою в 2-3 метра плоская верхушка. Под воздействием ветра и осадков, хрупкая известняковая порода разрушается. Со временем, оставшись без опоры, верхняя часть плато из твердой породы обваливается, рассыпаясь на камни и валуны. Один из таких валунов мы и приметили в качестве естественного скалодрома.

Вверх поднялись, выбирая пологий маршрут, потому что использовать известняковую породу в качестве опоры не очень хорошая идея – все осыпается под руками и ногами. По дороге вверх увидели глыбу известняка с загадочным следом, напоминающим лапу. Прямо у верхушки участок в 2-3 м был слишком крут, и пришлось лазать. Вершина – плоское плато, без крупных деревьев, сплошь усеянное кустарником. Вид с плато потрясающий. До горизонта только бескрайняя степь и красные чинки.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
К сумеркам вернулись в лагерь и расположились на отдых. Невероятный ландшафт Янгы-гала пустынный и однообразный на первый взгляд, кипит жизнью. Конечно, чтобы ее увидеть, нужно присмотреться. И вот уже замечаем, как в норку прячется проворный тушканчик; на вершине чинка находим следы и лежанку кейика; юркая ящерка при нашем приближении спасается бегством; верблюд и гриф мирно соседствуют на совместном водопое.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт
Закат был сказочным, а звезд было много-много. Яркие и разноцветные. С наступлением темноты повеял ветерок, и сентябрьская жара сменилась прохладой.

Поутру, не теряя времени, пока не припекло солнышко, свернули лагерь и направились к примеченному валуну. Организовали страховочную станцию, и провели скальные занятия. Спустя несколько часов, усталые, но довольные, собрали снаряжение и двинулись в обратный путь.

Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт 
В этой поездке стало ясно – удивительные открытия и яркие впечатления ждут путешественников, посетивших Янгы-гала. Мы живем рядом с чудом, и не подозреваем об этом. Изучая родной край и становясь ближе к природе, мы обогащаем наш внутренний мир, формируем характер и набираемся сил для новых свершений нашей жизни. А лента дороги и бескрайний горизонт вновь и вновь приглашают к новым путешествиям и открытиям.

Дарья ЧИКАИДЗЕ

Фото: Бегенч МАМЕДОВ



4 комментария к “Янгы-гала – огненная сказка плато Устюрт”

  1. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста точные координаты каньона Кемаль ата! буду очень благодарен. заранее спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *