13-й заключительный этап скалолазного Кубка мира

В Мориоке, Иватэ, Япония прошел тринадцатый и заключительный этап Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в сезоне 2022 года.

Сборная Японии дома в мужском скалолазном двоеборье заняла весь пьедестал. Томоа Нарасаки, добавив золото Кубка мира к трем титулам на чемпионате Азии, которые он выиграл в Сеуле, Южная Корея, ранее в этом месяце.

Набрав 84,3 очка в боулдеринге и 72,1 в трудности, Томоа Нарасаки значительно опередил своего ближайшего соперника – Огату Есиюки, который показал лучший результат в трудности, но решил только одну из четырех боулдеринговых задач. Итоговый результат Огаты составил 138,4.  Фуджи Кокоро финишировал на третьем месте с результатом 132,6.

В женском зачете еще одну золотую медаль Японии принесла Мори Ай, она была первой и в боулдеринге и в трудности. Она завоевала свое третье золото Кубка мира из трех участниц.

Только Мори и американка Наталья Гроссман смогли решить четыре задачи из четырех в боулдеринге, соответственно, с 98,8 и 99,1 очками. Мори была лучшей в следующем и решающем раунде — трудность, не добравшись до топа всего два перехвата. Набрав, в общей сложности, 190,9 баллов Гроссман заняла второе место, выиграв серебро со счетом 171,2.

Бронзовую медаль завоевала Со Чэхен из Южной Кореи, набравшая 131,8 очка – 59,8 в боулдеринге и 72,0 в трудности.

Серия Кубка мира IFSC 2023 года начнется в Хатиодзи, Япония, в апреле 2023 год.