16 россиян в Непале и новости восьмитысячников

16 альпинистов из России находятся в Непале. В этом году уже 530 альпинистов из 62 стран получили разрешения на восхождение на горы в Непале. Больше всего альпинистов прибыло из США — 93 человека, а затем Великобритания — 45.

Команда установки пирил на Аннапурне (фото: 8K Expeditions)
Команда установки пирил на Аннапурне (фото: 8K Expeditions)

Тем временем на Аннапурне альпинисты проводят акклиматизационные туры. 8K Expeditions сообщает, что большинство членов команды и их гиды закончили выход во второй лагерь. Сейчас провешивают перила к третьему лагерю. Тем, кто планирует подняться без дополнительного кислорода, потребуется дополнительный акклиматизационный выход.

Два японских альпиниста Такеши Тани и Тосиюки Ямада получили разрешение на восхождение и приближаются к своему базовому лагерю в Кангчунг Нуп (6090 м). Они стремятся совершить первое восхождение на его высокую Северную стену.

В базовом лагере Эвереста уже акклиматизируется местная медицинская команда Эвереста . Каждую весну “больница базового лагеря” поддерживает альпинистов и персонал. Другие группы также приближаются к базовым лагерям Эвереста-Лхоцзе, Макалу и Канченджанга.