300 спелеологов спасли одного из 50-километровой пещеры

Спелеолог Джордж Линнэйн 6 ноября сорвался в пещере Огоф Финнон Дду в южном Уэльсе (Великобритания). 15-метровый полет в подземелье мог привести и более печальному концу, но ограничился переломом ноги, грудины и трещиной в челюсти. Травмы не смертельно опасные, но отрезавшие самостоятельный путь к отступлению. Пещера Огоф Финнон Дду в национальном парке Брекон-Биконс уходит на глубину 274 метров, а длина ее ходов составляет 50 километров.

Спасатели-добровольцы эвакуируют раненого спелеолога Джорджа Линнана
Спасатели-добровольцы эвакуируют раненого спелеолога Джорджа Линнана (фото: South & Mid Wales Cave Rescue Team)

Команда спасателей Стива Томаса, первой прибыла на место происшествия. Вытащить пострадавшего спелеолога Джорджа из самой глубокой пещеры Великобритании оказалось непростым делом. В столь протяженной пещере и так пройти нелегко, а если несешь носилки с пострадавшим все многократно усложняется. Их должна нести команда в десятки человек, пытаясь пропихнуть спасаемого сквозь отверстия и ходы разной степени проходимости.

Был объявлен общий сбор добровольцев. К середине понедельника 8 ноября почти 300 добровольцев-спелеоголов с окрестностей в радиусе до трехсот километров пришли на помощь. Это стало самой продолжительной спасательной миссией в истории пещерного Уэльса. С вечера субботы по понедельник команды со всей Великобритании работали посменно. Они проносили оборудование, еду и самих себя через запутанные лабиринты Огоф Финнон Дду.

(фото: South & Mid Wales Cave Rescue Team)

В понедельник вечером, после 54 часов непрерывной работы волонтеры вынесли 38-летнего спелеолога из Бристоля Джорджа Линнэйна на поверхность. Установившийся в окрестностях туман помещал эвакуации воздухом. Поэтому пострадавшего доставили в ближайшую больницу внедорожником.

Братство спелеологов показало сплоченность. Все триста волонтеров были рады помочь коллеге по исследованию подземелий добровольно и бескорыстно.

Туриста подняли из пещеры Веревкина в 15 мешках