4-летний индиец — самый юный в базовом лагере Эвереста

Адвит Голечха — 4-летний мальчик из индийского города Хайдарабада стал самым юным туристом, достигшим базового лагеря Эвереста. В путешествии Адвита сопровождали мать и дядя.

По словам матери Шветы Голечхи, другие треккеры на маршруте были удивлены, что столь маленькому ребенку оказалось по силам пройти сложный маршрут к базовому лагерю Эвереста. В последний день пути к базовому лагерю у Адвита были проблемы с ногой. Однако, семья решила не останавливаться и добралась до цели.

Адвит Голечха в базовом лагере Эвереста
Адвит Голечха в базовом лагере Эвереста

Адвиту на момент треккинга исполнилось 4 года и 1 месяц. Он начал треккинг 28 октября и 6 ноября достиг базового лагеря Эвереста.

Перед треккингом к базовому лагерю Эвереста Адвит готовился к высокогорью и акклиматизировался. Он с семьей две недели проходили несложные радиальные треккинги горах у города Манали на севере Индии. Родители также тренировали сына поднимаясь пешком на 15 этаж к их квартире в Абу-Даби.

Прошлый такой рекорд также принадлежал индийцу — Харшиту Саумитра. В 2014 году он в пять лет добрался в базовый лагерь Эвереста после десятидневного треккинга.