Алекс Хубер в 54 года открыл маршрут Ramayana 8b+

54-летний скалолаз Алекс Хубер, с 90-х годов прошлого века известный, как первооткрыватель новых маршрутов, взялся за старое. Он открыл маршрут «Ramayana 8b+» на на южном склоне Штайнплатте (1869 м) в Австрийских Альпах. Маршрут по альпийскому известняку с голубыми прожилками выглядит крутым и смелым. В этом районе Алекс уже открывал два маршрут 8b+ и два 8c.

Алекс Хубер
Алекс Хубер

Алекс хубер: «Ramayana» — это новое альпийский маршрут длиной в шесть шагов в тирольской Штайнплатте, где проходит множество других альпийских восхождений, таких как Нирвана, Сансара, Мауэрлейфер, Хайвей и Фейертауфе. По сути, это сложный маршрут с высокими техническими трудностями. Спасибо Тоби Эбнеру за страховку на подъеме. Большое спасибо Клаусу Фенглеру за отличные фотографии «.

В 1996 году Алекс открыл маршрут на “Open Air”, которое многие считают первым в мире де-факто 9a+. В 1998 году братья Алекс и Томас Хуберы открыли удачный маршрут “Freerider” (7c +) на Эль-Капитане, логичный и простой. А ведь многие тогда думали,на этой скале не может быть маршрут проще, чем 8b+.

Правда, Алекс создал “Ramayana” без помощи своего брата, готовил и шлямбурил ее в одиночку, на веревке соло.