Александр Мегос первым повторил King Capella 9b+

Немецкий скалолаз Александр Мегос первым смог повторить один из сложнейших маршрутов «King Capella» категории 9b+ в испанском регионе Сиурана.

Маршрут был открыт скалолазом из Эдинбурга Уильямом Боси в марте 2021 года. Уильям описал маршрут как серию боулдеринговых проблем, идущих одна за другой. Ключевой момент расположен в начале линии и представляет собой связку имевшихся маршрутов «Have a Dream» и «A2 Bandas» категорий 8b.

Александр Мегос на маршруте «King Capella» категории 9b+

Александр Мегос исследовал маршрут в марте после пролаза Уильяма. Он понял, что маршрут подходит по стилю и запланировал поработать здесь осенью.

Александр Мегос: Вместе с Женей Казбековой мы решили несколько недель в Испании, поработать на сложных скалах. После девяти дней на маршруте и двух дней отдыха я смог первым повторить этой очень короткую и извилистую линию.

Мегос использовал другие зацепы, хватаясь за широкие обжимы, что было для него гораздо легче. Уильям же не использовал их, видимо из-за личных предпочтений.

Александр никак не комментирует категорию трудности маршрута, оставив эту работу на последователей.

Теперь в активе Александра Мегоса 29 маршрутов 9а+ и труднее, включая по три 9b и 9b+. Он второй скалолаз в мире по количеству пройденных сложных маршрутов.