Александр Рор четвертым прошел «Change P1»

Швейцарский скалолаз Александр Рор прошел маршрут «Change P1» категории 9а+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Общая длина маршрута примерно 25-30 метров по массивному навесу, тогда как главный ключ находится на двугранной крыше.

До этого Александр пробовал пройти маршрут «Change P1» в 2019 году, но повредил плечо, пытаясь пройти ключ. В июле он вернулся. Оказалось довольно сложно, поскольку погода была далеко не идеальной, а скала — влажной.

Александр Рор на маршруте "Change P1"категории 9а+ (фото: John Thornton)
Александр Рор на маршруте «Change P1″категории 9а+ (фото: John Thornton)

Благодаря тому, что скалолаз находился в хорошей форме с каждым днем был все ближе к успеху. В тот день был нулевой ветер, мокрые зацепки и большая влажность

В свою первую попытку в день пролаза Александр сразу почувствовал, что может пролезть еще дальше, чем раньше. Во время второй разминки на маршруте было все еще очень жарко и влажно. Но он решил попытаться.

Александр смог пройти ключ на маршруте, который все время его останавливал. Ничего больше уже не могло его остановить, даже скольжение ног и мокрые зацепки в последнем боулдеринге. Он просто продолжал подниматься к станции и добрался до топа.

Маршрут «Change P1» открыт в 2012 году чехом Адамом Ондрой. Адам категорировал маршрут сложностью 9а+. Он стал первой частью большей линии, ставшей первым в мире маршрутом категории 9b+ «The Change» Линию впервые удалось повторить только через 8 лет — итальянцу Стефано Гизольфи, а недавно французу Себастьяну Буину. Теперь его прошел и Александр Рор.

Для Александра Рора этот маршрут стал вторым маршрутом сложности 9а+. С этим показателем он занимает 73 место среди сильнейших скалолазов мира.