Альпинист вызвал спасателей на Денали и пошел под суд

Американский альпинист пошел под суд, вызвав спасательный вертолет, чтобы бесплатно спуститься с Денали (Мак-Кинли). Это гора на Аляске в 6190 метров — самая высокая в Северной Америки. Джейсон Ланс вызвал спасателей, соврав о плохом самочувствии товарищей.

В ноябре власти штата Аляска предъявили Джейсону Лансу три иска. Альпиниста обвинили в ложном вызове спасательного вертолета в мае — тогда с вершины Денали эвакуировали группу под его руководством.

Денали (Маккинли) (фото: Роман Голубенко)
Денали (Мак-Кинли) (фото: Роман Голубенко)

25 мая Ланс вызвал спасателей, сообщив, что один из членов его группы сорвался и получил травмы. После американец совершил еще два вызова — в первый раз предлогом стало отсутствие у группы необходимого для спуска оборудования. Это не страховой случай и бесплатной эвакуации не получилось.

Тогда Ланс повторно связался со спасателями и заявил, что у двух других альпинистов признаки переохлаждения. В итоге все члены группы были эвакуированы вертолетом. Позже альпинисты признались спасателям, что гипотермии не было и все с ними в порядке. Джейсон Ланс посчитал, что его группу обязаны спустить бесплатно, так как каждый из них уже заплатили по 375 долларов за право подняться на Мак-Кинли.

Одно из обвинений Лансу в том, что он не сразу предоставил свое спутниковое устройство спасателям, удалив данные о совершенных вызовах. Сам американец назвавает иски безосновательными.