Альпинистов на Эвересте заставят носить специальные чипы?

Всем альпинистам, планирующим восхождение на Эверест, возможно, вскоре придется носить с собой электронный чип, который может помочь в проведении спасательных работ.

Правительство Непала разрабатывает постановление, которое потребует наличия такого чипа уже в предстоящем этой весной сезоне восхождений на Эверест.

Очередь альпинистов на пути к вершине Эвереста
Очередь альпинистов на пути к вершине Эвереста

Но гору Эверест ежегодно стекаются сотни альпинистов со всего мира. Часть из них регулярно гибнет или попадает в беду. Снежные бури, лавины и другие суровые погодные условия затрудняют поисково-спасательные операции от базового лагеря до вершины Эвереста.

Согласно статистике правительства Непала, с 1953 года погибло свыше трехсот человек.

Директор Департамента туризма Непала Ракеш Гурунг сообщил, что альпинисты, отправляющиеся на Эверест, получат электронный чип от правительства за отдельную плату. Он будет встроен в куртку альпиниста.

Чипе будет передавать информацию о местоположении альпиниста в режиме реального времени. Отмечается, что это может помочь для спасения в экстренном случае. Чипы будут прикреплены к куртке альпиниста.

Гурунг подсчитал, что чипы будут стоить от 10 до 15 долларов. Он продолжил: «Чип повысит безопасность во время экспедиций и облегчит аварийно-спасательные операции».

По словам Гурунга, некоторые авторитетные альпинистские организации уже выдали своим альпинистам электронные чипы. Пока точно неясно о чем идет речь, о GPS-трекерах требующих постоянного питания, или пассивных излучателях, которые может обнаружитт специальный детектор.